Рейтинг@Mail.ru
МО: США изучали в Харькове заражение людей болезнями через летучих мышей - РИА Новости Крым, 17.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МО: США изучали в Харькове заражение людей болезнями через летучих мышей

МО РФ: в Харькове под контролем США изучали заражение людей болезнями через летучих мышей

Летучие мыши. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 мар – РИА Новости Крым. На базе лаборатории в Харькове под контролем американских специалистов выполнялся секретный проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей, заявил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.
"Российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты изучены оригинальные документы, раскрывающие подробности реализации США на Украине секретного проекта по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей на базе лаборатории в Харькове. Хочу подчеркнуть, что согласно документам, данные исследования выполнялись в Харькове на системной основе и под непосредственным контролем специалистов из США в течение многих лет", - сказал Конашенков на брифинге в четверг.
Кроме того, по его словам, в рамках американского проекта харьковским институтом ветеринарной медицины изучались дикие птицы как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа.
"Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности", – добавил Конашенков.
Он также пообещал, что Минобороны РФ представит новые документы о вывозе с территории Украины большого количества биоматериалов человека в Великобританию и другие европейские страны.
"В ближайшее время мы опубликуем новый пакет полученных от украинских сотрудников биолабораторий документов и представим результаты их экспертизы", – сказал он.
Помощник госсекретаря США В. Нуланд приехала в МИД РФ - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Эксперт назвал причину откровенности Нуланд о биолабораториях на Украине
Ранее Минобороны РФ ранее провело детальную презентацию, основанную на проверенных данных, о том, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине. Лаборатории участвовали в американской военно-биологической программе, в частности они имели дело с возбудителями чумы и сибирской язвы.
Российская сторона выяснила, что на территории Украины организована сеть из более 30 биологических лабораторий, обслуживающая интересы Пентагона. Все необходимые биоматериалы для продолжения военно-биологической программы США оперативно вывезены с Украины после начала российской специальной военной операции.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала