Рейтинг@Mail.ru
Восемь лет в составе России: эксперты оценили настроения крымчан - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восемь лет в составе России: эксперты оценили настроения крымчан

Эксперты оценили динамику настроений крымчан спустя 8 лет после вхождения в состав России

© РИА Новости . Mikhail Voskresensky / Перейти в фотобанкАрт-выставка графических работ "Крым. Возвращение в родную гавань"
Арт-выставка графических работ Крым. Возвращение в родную гавань - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар – РИА Новости Крым. Отношение крымчан к факту вхождения полуострова в состав России в марте 2014 года за прошедшие восемь лет в целом не изменились, при этом жители полуострова стали более критично оценивать работу республиканской и муниципальной власти. Такую оценку настроениям жителей полуострова дала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог Наталья Киселева на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым, посвященной годовщине референдума.
"Многочисленные опросы, проводимые не только российскими, но и западными социологическими организациями, показывают, что настроения крымчан по вопросу референдума и статуса Крыма не изменились на протяжении всех этих лет. Что касается настроений крымчан по отношению к местной власти, в 2014-2015 годах у них была высочайшая поддержка, но по прошествии некоторого времени среди крымчан начало превалировать критическое отношение к властям региона и муниципалитетов", – сказала эксперт.
Причиной тому, по словам Киселевой, является ряд факторов, прежде всего – желание крымчан, чтобы качество проводимых в регионе масштабных работ соответствовало тем финансовым средствам, которые федеральный центр вкладывает в Крым.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Нападение Украины на Донбасс и Крым было вопросом времени – Путин
Кроме того, определенную критику в адрес местных властей со стороны жителей республики вызывает кадровая политика, добавила руководитель крымского филиала ФоРГО.
В то же время, убеждена социолог, наличие таких критических отношений – обычный и нормальный процесс, поскольку каждый житель любого субъекта РФ хочет, чтобы его регион развивался, и качество жизни улучшалось.
Политолог Андрей Никифоров в свою очередь отметил, что надежды крымчан на возвращение в Россию полностью оправдались, а критика в адрес местных властей обусловлена объективными обстоятельствами: эйфория от воссоединения прошла, и люди начали замечать какие-то ошибки и недочеты.
"Наши разговоры о том, что "когда мы (крымчане – ред.) вернемся в Россию, у нас все сразу решится" – это было скорее оправдание своего совершенно иррационального стремления вернуться домой, на родину, к своим людям. Я помню 16 марта 2014 года. Таких просветленных лиц, такого настроения, такой благодати, которая была тогда, не было ни до, ни после. Однозначно это никакой не финансовый расчет, и крымчане не высчитывали, где им лучше", – пояснил эксперт.
Он напомнил, что те, кто организовывал "евромайдан" в Киеве, предлагали перспективу вступления в Евросоюз. Но крымчане от этого отказались, чего им до сих пор не могут простить, потому что их выбор был "очень честным, благородным и справедливым".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала