Рейтинг@Mail.ru
Турция ушла в прошлое: куда поедут россияне и сколько за это заплатят - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Турция ушла в прошлое: куда поедут россияне и сколько за это заплатят

Эксперт отрасли Волков: Крым получит до 15% больше туристов, Краснодарский край - до 30

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТурист в катере одного из отелей Антальи
Турист в катере одного из отелей Антальи - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. Из-за падения стоимости рубля, заграничные туры становятся неподъемными для большинства российских туристов. Это касается даже тех направлений, которые остаются открытыми и всегда считались недорогими, например, Турции. В этой связи отечественному туристу придется осваивать внутренние маршруты. Прогноз о том, куда поедут граждане РФ, и сколько это будет стоить, в эфире радио "Спутник в Крыму" дал президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.
Неподъемная заграница
"То, что Турция дешевле России - сейчас этот фактор исчезает. Сейчас, номера в отелях Антальи, которые стоили 6 тыс. рублей, стоят до 30 тыс. Это просто пересчет с иностранной валюты в рубли. Поэтому, для 99% наших граждан заграничные туры перестают быть доступными", - констатирует Волков.
По его словам, в текущей ситуации выезд за рубеж для российских туристов и вовсе становится опасной затеей, несмотря на то, что многие внешние направления остаются открытыми. Спрос на заграницу уже сейчас упал в десятки раз. Те, кому были доступны дорогие туры, по-прежнему будут выбирать комфорт. Это значит, отечественные отели премиум класса поднимут цены, ориентируясь на повышенный спрос. Зато бюджетный отдых на российских курортах, по мнению эксперта, станет дешевле:
"Во всех остальных сегментах мы рассчитываем, что повышения не будет, а возможно даже будет понижение, поскольку покупательская способность массового туристического потока будет меньше", - считает специалист.
Внутренние направления
Если стоимость размещения в бюджетных отелях может снизиться, то дорога точно станет дороже. Уже сейчас стоимость перелета из Москвы в Сочи выросла вдвое из-за увеличения времени полета - самолеты теперь летают новыми безопасными маршрутами. Если к лету возобновятся авиарейсы в Крым, цена битов, очевидно, также станет выше. И все-таки туристы поедут, уверен Волков:

"Даже при снижении покупательской способности россияне поедут путешествовать по стране. В южные регионы, если не будет решен вопрос с авиацией, просто будут смещены потоки на железную дорогу и автотранспорт. Увеличение туристического потока по Крыму прогнозируем до 15%, по Краснодарскому краю - до 30%. Здесь также положительно сработают снятие ограничений по QR-кодам, отмена масок".

Есть еще чартеры в Бурятию и на Сахалин. По словам эксперта, это тоже очень удобные и доступные направления. Тем более всеми внутренними предложениями можно воспользоваться по программе туристического кэшбека.
Вернуть деньги
Из-за ограничений, связанных с военной операцией РФ на Украине, больше всего, по мнению Волкова, пострадали туроператоры.
"Туроператоры сейчас сокращают целыми отделами персонал, уводят людей в принудительные отпуска, потому что заграничных направлений нет, и скорее всего уже в ближайшее время не будет", - констатирует гость эфира.
Теряя прибыль, компании не могут вернуть туристам деньги, за несостоявшиеся туры. В свою очередь, лишившись накоплений, многие россияне уже не смогут позволить себе еще раз оплатить путешествие, даже если речь теперь идет о более дешевом внутреннем туризме. Этот вопрос, по мнению Волкова, нужно решать на государственном уровне.
"Туроператоры не выплатили средства туристам за 2020 год, частично за 2021, а сейчас все, кто не вылетел за рубеж из-за начала военной операции, они тоже не получили свои деньги обратно. Сейчас очень важно вернуть деньги россиянам, чтобы у них была возможность путешествовать по своей стране. При этом зарубежные туры на российские поменять нельзя. Нужно изменить это правило - дать возможность поменять или дать туроператорам субсидии на выплаты людям", - говорит Волков.
И подчеркивает, что такие меры стали бы существенной поддержкой для туристической отрасли и позволили бы делать ставки на развитие внутреннего туризма по-настоящему высокими.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала