Рейтинг@Mail.ru
75 тысяч российских туристов вернулись домой из-за рубежа - Ростурим - РИА Новости Крым, 16.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
75 тысяч российских туристов вернулись домой из-за рубежа - Ростурим

Ростуризм: в Россию вернулись 80% российских организованных туристов

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВозвращение российских граждан спецрейсом из Софии
Возвращение российских граждан спецрейсом из Софии - РИА Новости, 1920, 16.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 мар - РИА Новости Крым. На сегодняшний день туроператоры обеспечили возвращение домой более 80% организованных туристов из России – это порядка 75 тысяч человек, 1,5 тыс. из которых вернулись в страну за последние сутки. Об этом сообщает Ростуризм.
По данным ведомства, большое число отечественных организованных туристов пока остаются в Египте, часть - в Турции, ОАЭ, Доминикане, Вьетнаме, Таиланде. Туроператоры размещают россиян в отелях и обеспечивают продление легального нахождения в стране. Постепенно людей вывозят чартерными либо регулярными стыковочными рейсами через третьи страны.
"К сожалению, это сложный и длительный процесс, который занимает больше времени, чем нам хотелось бы. Связано это с ограниченным количеством доступных самолетов, по которым нет рисков изъятия в зарубежных аэропортах или прекращения действия их страховки", - пояснили в ведомстве.
Самостоятельным туристам рекомендуют держать связь со своим первоначальным авиаперевозчиком, за продлением периода легального нахождения в стране предлагают обращаться в консульский отдел российской дипмиссии, а также советуют воспользоваться специальными рейсами "Аэрофлота":
"Вылеты запланированы 16 марта из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Коломбо и Антальи, 17 марта – из Стамбула и с Пхукета. Также запланированы вылеты 17 марта из Дубая, 18 - из Бангкока и 19 - из Виктории. Воспользоваться этими рейсами без дополнительной платы смогут пассажиры "Аэрофлота", у которых на руках есть билеты "туда – обратно", перевозка по которым на сегменте из России уже состоялась. Пассажирам других авиакомпаний необходимо уточнить о возможностях и условиях перелета этими рейсами у своих первоначальных перевозчиков", - говорится в сообщении.
Железнодорожный вокзал - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Как вывозят крымских туристов из-за рубежа
Ранее Ростуризм опубликовал список третьих стран, через которые россияне могут вернуться домой. В частности, авиамаршруты могут проходить через Алжир, армянский Ереван, казахский Нур-Султан, катарскую Доху, марокканскую Касабланку, Абу-Даби в ОАЭ, Белград в Сербии, турецкие Стамбул и Анталью, а также Ташкент в Узбекистане.
27 февраля Евросоюз решил полностью закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов, включая частные джеты. В ответ Россия ограничила выполнение полетов авиакомпаниям 36 государств европейских стран. Позже в Росавиации рекомендовали гражданам РФ воздержаться от поездок неслужебного характера за границу в ближайшее время.
Россия начала военную спецоперацию на территории Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". Он назвал это вынужденной мерой. Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала