Рейтинг@Mail.ru
Россия ввела контрсанкции против Байдена и других высших чиновников США - РИА Новости Крым, 15.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ввела контрсанкции против Байдена и других высших чиновников США

Россия объявила о введении санкций против Байдена, Блинкена и других высших чиновников США

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Российская Федерация в ответ на санкции США ввела персональные санкции в отношении представителей американского руководства и связанных с ними лиц, в том числе президента Джо Байдена. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.
"В ответ на серию беспрецедентных санкций, запрещающих, помимо прочего, въезд в США для высших должностных лиц Российской Федерации, с 15 марта текущего года в российский "стоп-лист" включаются на основе взаимности президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, а также ряд руководителей ведомств и известных американских деятелей", – говорится в документе, опубликованном во вторник.
Всего российский "стоп-лист" включает 13 фамилий. Туда, в частности также попали помощник президента США по нацбезопасности Джейкоб Салливан, директор ЦРУ Уильям Бернс, пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки, сын президента США Хантер Байден, экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон и другие.
"Данный шаг, предпринятый в порядке встречной реакции, стал неизбежным следствием крайне русофобского курса, взятого нынешней администрацией США, которая в отчаянной попытке сохранить американскую гегемонию сделала ставку, отбросив все приличия, на фронтальное сдерживание России", – отметили в МИД РФ.
При этом в ведомстве подчеркнули, что российская сторона не отказывается от поддержания официальных связей, если они отвечают национальным интересам РФ.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 15.03.2022
Новый пакет санкций ЕС против России: что попало под запрет
В МИД России, также добавили, что в ближайшее время последуют новые объявления о расширении санкционного перечня за счет включения высших американских чиновников, военных, законодателей, бизнесменов, экспертов и медийных персон, "русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России и введению ограничительных мер".
Ранее США ввели персональные санкции против президента России Владимира Путина, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, министра обороны Сергея Шойгу и других членов Совета безопасности России. Причиной послужила начатая ВС РФ специальная военная операция на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала