Рейтинг@Mail.ru
Обстрел больницы в Волновахе: глава СК поручил возбудить дело - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обстрел больницы в Волновахе: глава СК поручил возбудить дело

Глава СК Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за обстрела больницы в Волновахе

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар - РИА Новости Крым. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела больницы в г. Волноваха (Донецкая народная республика), в результате которого, по данным СМИ, погибли не менее шести человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"По полученным данным, украинские войска обстреляли из танка и РСЗО "Град" больницу с пациентами при отступлении из Волновахи, а перед этим они из здания и двора больницы вели огонь по бойцам ДНР из гранатометов и танков, прикрываясь как живым щитом пациентами, в том числе роженицами", - говорится в сообщении.
По словам сотрудников больницы и бойцов армии ДНР, на площади перед больницей после обстрелов обнаружены как минимум шесть тел погибших мирных жителей. Завалы еще на разобраны, поэтому точное число погибших неизвестно.
Также находившиеся там сотрудники больницы сообщили, что украинские военные при отходе заминировали корпуса медицинского учреждения.
В этой связи Бастрыкин поручил собрать и зафиксировать доказательства данных обстрелов для "дальнейшего тщательного и всестороннего расследования преступной деятельности украинских военнослужащих".
Боевики батальона Айдар - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Боевики "Айдара" держали 300 заложников в монастыре
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
Встреча глав МИД РФ и Греции С. Лаврова и Н. Дендиаса - РИА Новости, 1920, 10.03.2022
Роддом в Мариуполе был захвачен батальоном "Азов", заявил Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала