Рейтинг@Mail.ru
Чернобыльскую АЭС подключили к электроснабжению - РИА Новости Крым, 13.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чернобыльскую АЭС подключили к электроснабжению

Энергоатом: электроснабжение Чернобыльской АЭС восстановили

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкЗона отчуждения Чернобыльской АЭС
Зона отчуждения Чернобыльской АЭС - РИА Новости, 1920, 13.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости. Электроснабжение Чернобыльской атомной станции восстановлено. Об этом сообщает "Энергоатом" в своем Telegram-канале.
"Украинскими специалистами НЭК "Укрэнерго" завершены ремонтные работы на линии 330 кВ Лесная – ЧАЭС и возобновлено электроснабжение Чернобыльской АЭС и г. Славутич", – говорится в сообщении.
9 марта в Минобороны РФ сообщили о нанесении украинскими военными удара по электросетевым объектам, которыми обеспечивается энергоснабжение Чернобыльской АЭС. Отмечалось, что российские специалисты оперативно перевели объект на резервные дизель-генераторные источники питания, а восстановление сетей проводится силами местных специалистов.
Утром 13 марта сообщалось, что ЧАЭС продолжает быть отрезанной от внешнего электроснабжения, ремонт сетей продолжается, а системы, связанные с безопасностью, питаются от резервных источников – дизельных генераторов.
Российские войска в рамках проведения специальной военной операции на Украине взяли под контроль территорию Чернобыльской АЭС 25 февраля.
Как отмечал руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков, между российской стороной и отдельным батальоном охраны АЭС Украины была достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага объекта. Персонал АЭС продолжил обслуживать объекты АЭС в штатном режиме, отслеживая радиоактивную обстановку.
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Минобороны России: Киев предпринял попытку чудовищной провокации на ЗАЭС
Военная операция России на Украине началась 24 февраля. Ее целью президент РФ Владимир Путин назвал защиту людей Донбасса, которые "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей. При этом об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал российский лидер.
В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что Вооруженные силы России наносят удары высокоточным оружием исключительно по военной инфраструктуре и украинским войскам, и не представляют угрозы для гражданского населения. При поддержке ВС РФ наступление вглубь Украины развивают силы ДНР и ЛНР.
Под контроль уже взяты территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС, ряд украинских городов и населенных пунктов, разблокирован Северо-Крымский канал.
Запорожская атомная электростанция - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
Пожар у Запорожской АЭС: радиационный фон и реакция МАГАТЭ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала