Рейтинг@Mail.ru
Водный вопрос: как изменится Крым с приходом днепровской воды - РИА Новости Крым, 12.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Водный вопрос: как изменится Крым с приходом днепровской воды

Минсельхоз Крыма: днепровская вода позволит возродить посевы и нарастить производство

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичСброс воды в Северо-крымский канал
Сброс воды в Северо-крымский канал - РИА Новости, 1920, 12.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мар – РИА Новости Крым. Запуск Северо-Крымского канала позволит возродить посевы влагозависимых культур, а также нарастить производство овощей и развивать рыбную отрасль. Об этом в комментарии РИА Новости рассказала врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова.
"Благодаря запуску Северо-Крымского канала наши аграрии смогут возродить посевы таких влагозависимых культур, ранее успешно возделываемых в регионе, как кукуруза, соя, рис. Значительно увеличится производство овощей открытого грунта", - сказала Зарединова.
Кроме того, днепровская вода даст возможность динамичного развития рыбной отрасли.
"Крупнейшие рыбоводческие хозяйства на севере Крыма потребляли около 40 миллионов кубометров днепровской воды. С подачей воды у нас будут возможности для восстановления прудового фонда до 6 тысяч гектаров. В результате чего наладится производство пищевой рыбной продукции и рыбопосадочного материала", - отметила она.
Глава министерства также считает, что заполнение канала позволит эффективно развивать животноводство благодаря увеличению производства кормов.
Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков ранее заявил, что выход российских войск к Херсону позволил разблокировать Северо-Крымский канал. Специалисты ведомства уже приступили к проведению работ по очистке русла и восстановлению инфраструктуры гидротехнических сооружений канала.
Тем временем вода по каналу самотеком пришла в Крым, шлюзы для подачи воды на полуостров на украинской территории пока не открывались. Работы по обследованию русла канала и подготовке гидротехнических узлов продолжаются, системная подача воды в Крым начнется после их завершения.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба, нанесенного водной блокадой, составляет 1,47 триллиона рублей.
Участок Северо-Крымского канала - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Аксенов оценил состояние Северо-Крымского канала
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала