Рейтинг@Mail.ru
Во Франции предрекли мировой кризис из-за ситуации на Украине - РИА Новости Крым, 09.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во Франции предрекли мировой кризис из-за ситуации на Украине

Le Figaro: из-за обострения ситуации на Украине возможен мировой продовольственный кризис

© РИА Новости . Андрей Иглов / Перейти в фотобанкУборка зерновых. Архивное фото
Уборка зерновых. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 мар – РИА Новости Крым. Мир стоит на пороге глобального продуктового кризиса из-за прекращения экспорта пшеницы из России и Украины. Такое мнение высказал министр сельского хозяйства Франции Жульен Денорманди, сообщает Le Figaro.
"Многие страны Средиземноморья зависят от экспорта пшеницы (российской и украинской) <…> Мы должны избежать продовольственного кризиса в ближайшие 12–18 месяцев", - заявил он.
Денорманди подчеркнул, что ряд стран на 80% зависит от экспорта российского пшена, к ним относятся Катар, Египет, Руанда, Кыргызстан, а на 70% – Турция. А Украина обеспечивает пшеницей Ливан на 90%. Следовательно, прекращение таких глобальных поставок опасно кризисной ситуацией не только для перечисленных государств, но и для продовольственного рынка как такового.
Во Франции из-за этого могут значительно возрасти цены на определенные продукты, более всего – на корм для животных, прогнозирует Денорманди. Он добавил, что в стране работают над созданием методов защиты французов и их партнеров от экономических трудностей.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, во время недавнего диалога с Эммануэлем Макроном Владимир Путин посоветовал ему "активно поработать" с украинским руководством для того, чтобы Киев начал соблюдать международное гуманитарное право. По словам российского лидера, несмотря на договоренности о гумкоридорах и режиме тишины, 5 марта украинские националисты продолжали препятствовать выводу мирных жителей из украинских населенных пунктов Мариуполя и Волновахи.
Грузовые контейнеры
Путин подписал указ об ограничениях на вывоз и ввоз продукции и сырья
После начала спецоперации России на Украине западные страны приняли очередной пакет антироссийских санкций. Большинство стран ЕС и НАТО закрыли небо для российских авиакомпаний, а также прекратили поставки гражданских самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, было принято решение об отключении от SWIFT крупных российских банков, а также о замораживании золотовалютных резервов Центробанка, находящихся в иностранных ценных бумагах и на депозитах в иностранных коммерческих и центральных банках на Западе.
Россия зеркально отвечает на введенные ограничения, ограничивая полеты для ряда иностранных государств и создавая в РФ свою систему передачи финансовых сообщений. По последним данным, к ней подключено уже 23 зарубежных участника из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Германии и Швейцарии. Также финансовые власти страны приняли меры по стабилизации курса рубля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала