Рейтинг@Mail.ru
Россия готова к отказу Европы от ее энергоресурсов – Новак - РИА Новости Крым, 08.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова к отказу Европы от ее энергоресурсов – Новак

Новак: РФ готова к отказу Европы от ее энергоресурсов, но от этого пострадают европейцы

реклама ОАО Газпром - РИА Новости, 1920, 08.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мар – РИА Новости Крым. Россия понимает, куда перенаправить поставки своих энергоресурсов в случае отказа от них Европы, но в этом случае рядовых европейцев ждет взлет цен на бензин, электричество и отопление, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Если вы хотите отказаться от поставок энергоресурсов из России - пожалуйста, мы готовы к этому. Мы понимаем, куда нам перенаправить эти объемы. Только возникает вопрос, кому это выгодно и зачем это нужно", – приводит слова вице-премьера РИА Новости.
Новак отметил, что заместить объем российской нефти на европейском рынке быстро невозможно, на это потребуется не один год.
"При таком сценарии они станут главными пострадавшими. Европейские политики тогда должны честно предупредить своих граждан и потребителей, что их ожидает, и что цены на заправках, на электричество, на отопление взлетят", – убежден он.
По мнению вице-премьера РФ, рост цен для потребителей затронет и другие рынки, включая американский.
Трубы государственной нефтегазовой компании Польши Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG). Концерн PGNiG предупредил о риске тяжелой зимы в Европе из-за дефицита газа. Газовые хранилища в странах Западной Европы заполнены на рекордно низком уровне, из-за этого цены на топливо остаются высокими - РИА Новости, 1920, 07.03.2022
Сможет ли Европа отказаться от российского газа: мнение эксперта
В понедельник, 7 марта, апрельские фьючерсы на газ по индексу TTF поднимались с 2400 долларов за кубометр до 3900. При этом пятничная расчетная стоимость составляла 2170 долларов.
8 марта Еврокомиссия планирует рассмотреть способы снижения зависимости от российского газа, угля и нефти. Основные направления: диверсификация поставок, увеличение поставок от "заслуживающих доверия" поставщиков и параллельное снижение объемов поставок от России; инвестиции в возобновляемых источников энергии, а также повышение энергоэффективности ЕС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала