Рейтинг@Mail.ru
В Крыму задержали боевика из "Крымско-татарского батальона"- ФСБ - РИА Новости Крым, 05.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Крыму задержали боевика из "Крымско-татарского батальона"- ФСБ

В Крыму задержан боевик из "Крымско-татарского батальона" - участник блокады полуострова

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудник ФСБ РФ
Сотрудник ФСБ РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар - РИА Новости Крым. В Крыму задержан гражданин Украины, принимавший участие в блокаде полуострова, являясь боевиком "Крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана". Об этом сообщает ЦОС ФСБ РФ.
По данным ФСБ, задержанный мужчина 1959 года рождения вступил в ряды незаконного вооруженного формирования на территории Херсонской области в 2015 году. Он получил боевую подготовку под руководством инструкторов из националистических батальонов и в ноябре того же года принял участие в экономической и энергетической блокадах Крыма.
Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело, фигурант находится под стражей.
В ночь на 22 ноября 2015 года в Херсонской области боевики подорвали опоры ЛЭП, по которым в Крым поставлялось более 80% электроэнергии. Все жилые дома, предприятия и социальные объекты погрузились во тьму. В октябре 2020 года Верховный суд республики заочно приговорил к 19 годам тюремного заключения предпринимателя, организатора энергетической и торговой блокад Крыма Ленура Исямова. В целом по энергетической, водной и другим видам блокад, организованных Украиной по отношению к Крыму, ущерб составил 1 трлн 450 млрд рублей. Значительная часть приходится именно на блэкаут.
Первый день блэкаута в Крыму. Ноябрь 2015 - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Когда в Крыму подсчитают ущерб от блэкаута и кто его возместит
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала