Рейтинг@Mail.ru
Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Украине - РИА Новости Крым, 04.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Совет ООН по правам человека принял резолюцию по Украине

СПЧ ООН создал комиссию по расследованию нарушений прав человека на Украине

© Фото: pixabayФлаг ООН
Флаг ООН
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 мар – РИА Новости Крым. Совет ООН по правам человека принял резолюцию по ситуации на Украине, которая предусматривает создание независимой комиссии по расследованию нарушений прав человека в стране. Об этом сообщает РИА Новости.
Принятие резолюции поддержали 32 страны, воздержались 13 государств, Россия и Эритрея проголосовали против. По словам представителя РФ на заседании СПЧ ООН, Наблюдательная миссия ООН по правам человека на Украине уже несколько лет собирает и обобщает данные о происходящем в стране, поэтому создание новой структуры по расследованию просто бесполезно.
"Это делает создание нового механизма по расследованию бесполезной тратой средств, которые можно было бы направить на помощь простым гражданам Украины. Однако все это вряд ли заботит авторов резолюции, использующих любые средства для того, чтобы возложить всю ответственность за происходящее на Украине на Россию", - сообщил представитель России.
Проект резолюции был представлен в понедельник от имени Украины. В нем в числе прочего содержался призыв немедленно создать независимую комиссию по расследованию "всех предполагаемых нарушений и попраний прав человека и нарушений международного гуманитарного права в Крыму и отдельных районах Донецкого и Луганского регионов начиная с 2014 года, а также в других районах Украины, начиная с 22 февраля 2022 года".
Резолюции СПЧ ООН не являются юридически обязывающими.
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве
Минобороны России: Киев предпринял попытку чудовищной провокации на ЗАЭС
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. При этом речи об оккупации страны не идет, подчеркнул Путин.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала