Рейтинг@Mail.ru
Путин присвоил звание Героя России погибшему на Украине десантнику - РИА Новости Крым, 03.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин присвоил звание Героя России погибшему на Украине десантнику

Путин присвоил звание Героя России Нурмагомеду Гаджимагомедову, погибшему на Украине

Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 03.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 мар – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно десантнику, старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине. Об этом глава государства сообщил на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.
"Мною подписан указ о присвоении старшему лейтенанту Нурмагомеду Энгельсовичу Гаджимагомедову звания Героя России, к сожалению, посмертно", – сказал Путин.
Президент отметил, что в бою Гаджимагомедов уверенно командовал своими бойцами и, уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя.
"Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело – с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают", – убежден глава государства.
"Я – русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи. Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я – лакец, я – дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин. Всех из более чем 300 национальных групп, этнических групп просто невозможно перечислить. Я горжусь тем, что я – часть этого мира, часть могучего, сильного, многонационального народа России", – добавил Путин.
При этом президент отметил, что никогда не откажется от убеждения, что русские и украинцы – один народ.
Нурмагомед Гаджимагомедов — выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного училища, уроженец Кулинского района Дагестана. Гаджимагомедов – потомственный офицер, его отец в звании полковника полиции работает заместителем министра внутренних дел Ингушетии.
 Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Шойгу: РФ продолжит операцию на Украине до достижения поставленных целей
24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации и денацификации.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. По последним данным, количество объектов военной инфраструктуры ВСУ, уничтоженных силами Вооруженных сил России, превысило 1600.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала