Рейтинг@Mail.ru
В МИД РФ заявили о рисках инцидентов между Россией с НАТО из-за Украины - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД РФ заявили о рисках инцидентов между Россией с НАТО из-за Украины

В МИД России заявили о рисках инцидентов между РФ и НАТО из-за поставок оружия Украине

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Продолжающиеся поставки Украине вооружений со стороны стран НАТО повышают риски возникновения инцидентов между Россией и НАТО, которые могут "эскалировать в ненужном направлении", заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.
"Риски, разумеется, возникают. И, конечно, мы крайне обеспокоены темой программы поставок вооружений (Украине – ред.), все в этой ситуации очень опасно. Никаких гарантий не существует, что не будет каких-то инцидентов. Не существует никаких гарантий того, что эти инциденты могут и эскалировать совершенно в ненужном направлении", – сказал дипломат в эфире телеканала "Россия 24".
При этом Грушко обратил внимание на заявления руководителей стран-членов Альянса, которые заверяют, что в их планы не входит столкновение с Россией.
"Хоть какое-то такое проявление разумности. Это свидетельствует о том, что осталось еще, по крайней мере, какое-то здравомыслие, которое присутствует в натовских действиях. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы НАТО заняло позицию, которая охраняла бы их собственные национальные интересы. Все сигналы на самом высшем уровне были направлены", – отметил он.
Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что специальная военная операция российских войск на Украине рискует перерасти в конфликт РФ и НАТО, которого не хотят в Альянсе.
После этого президент России Владимир Путин поручил министру обороны и начальнику Генштаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.
В Белом доме в свою очередь заявили, что НАТО не угрожает России, а поручение перевести силы сдерживания в российской армии в особый режим несения службы является "реакцией на несуществующие угрозы".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала