Рейтинг@Mail.ru
Россия сможет развиваться при "железном занавесе" – Лавров - РИА Новости Крым, 02.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия сможет развиваться при "железном занавесе" – Лавров

Лавров: Россия найдет возможность развиваться при опущенном Западом "железном занавесе"

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 02.03.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мар – РИА Новости Крым. Россия сможет жить и развиваться даже при опущенном Западом "железном занавесе", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Аль-Джазира".
"Строить "железный занавес" – это удел тех, кто мыслит прежними категориями: категориями колониализма, неоколониализма. Но если так Запад решил, то, я вас уверяю, мы найдем возможность продолжать жить, развиваться и даже не будем сильно переживать по поводу того, что сделали наши западные партнеры, в очередной раз доказав свою абсолютную ненадёжность и полную недоговороспособность", – цитирует Лаврова "Интерфакс".
Он также выразил уверенность, что Россия в состоянии противостоять любому давлению.
"Если у кого-то есть сомнения на сей счет, рекомендую ознакомиться с российской историей, историей Российской империи, историей Советского Союза и историей тех эпизодов в нашей жизни, когда мы подвергались нашествию вражеских армий", – добавил министр.
После начала специальной военной операции российских войск на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Также под ограничения попали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых – Сбербанк и ВТБ. Семь банков –ВТБ, "Россия", "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и ВЭБ – отключены от SWIFT.
Встреча глав МИД и Минобороны России и Бразилии
Лавров сделал заявление по поводу Крыма
Для некоторых государственных компаний затруднены возможности привлечения капитала из-за рубежа. ФРГ остановила процесс сертификации газопровода "Северный поток — 2". Европа закрыла небо для любых российских самолетов, а также запретила своим компаниям поставлять Москве летательные аппараты или используемые в них детали.
В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Так, Россия зеркально отреагировала на закрытие воздушного пространства. ЦБ экстренно поднял ключевую ставку до рекордных 20% и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки. При этом глава ведомства Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.
Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, что экономика России "испытывает серьезный удар", но обладает запасом прочности и потенциалом, чтобы "устоять на ногах".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала