Рейтинг@Mail.ru
Россия готова к импортозамещению в промышленности - Минпромторг - РИА Новости Крым, 25.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова к импортозамещению в промышленности - Минпромторг

В Минпромторге заявили о готовности к импортозамещению в промышленности

Производство - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Производство. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости Крым. Длительные санкции подготовили Россию к возможности заменить любую номенклатуру в промышленности за счет собственного и производства стран Евразийского экономического союза. Такой вывод следует из сообщения пресс-службы Минпромторга.
Накануне президент США Джо Байден анонсировал новые санкции в отношении России. По словам американского лидера, они должны перекрыть "более половины импорта высоких технологий в Россию", что "нанесет удар по способности РФ продолжать модернизацию Вооруженных сил", а также "нанесет ущерб аэрокосмической промышленности РФ, в том числе космической программе".
В министерстве напомнили, что программы по импортозамещению в стране реализуются с 2014 года.
"В этот период продукция иностранного производства в критически важных отраслях последовательно замещалась произведенной в РФ и странах ЕАЭС. Были выстроены алгоритмы ответов на технологические вызовы, которые могут возникать, в том числе и как следствие нарушения глобальных цепочек поставок", - говорится в сообщении. Это касается как объективных причин, так и санкционных ограничений. Подчеркивается, что в настоящее время импортозамещение сфокусировано на производстве сырья и комплектующих.
Флаги России и ЕС  - РИА Новости, 1920, 25.02.2022
Неоднородная Европа: какие страны не готовы вводить санкции против России
Кроме того, были созданы и отработаны системные и отраслевые меры поддержки российского производителя, что позволит при необходимости найти решения по импортозамещению любой номенклатуры в промышленности.
"Поэтому, в принципе, мы сейчас готовы к любому развитию событий, государство не пожалеет сил и средств для поддержки отечественных производителей", - подчеркнули в министерстве.
Ранее в НАСА заявили, что не будут приостанавливать взаимодействие с "Роскосмосом" в области обеспечения деятельности МКС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала