Рейтинг@Mail.ru
Мусор на пользу: Минприроды предлагает новый подход к утилизации - РИА Новости Крым, 24.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мусор на пользу: Минприроды предлагает новый подход к утилизации

В России с 2030 года могут запретить вывозить на полигоны ТБО вторничные ресурсы

© РИА Новости Крым . Наталия НазарукМусорные контейнеры
Мусорные контейнеры - РИА Новости, 1920, 24.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. В России с 2030 года хотят запретить вывозить на полигоны мусор, который после переработки можно будет использовать вторично. Об этом со ссылкой на соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму 18 февраля, сообщает "Парламентская газета".
Почему нельзя выбрасывать елки на улицу – эксперт Гринписа>>
Согласно документу, компаниям надо будет заботиться о правильной утилизации полезных отходов, а россиянам — относить вторсырье только на специальные площадки или в пункты сбора. По данным Минприроды, в прошлом году с этой целью регионы уже закупили 63 тысячи раздельных баков, в этом планируется приобрести еще 30 тысяч.
Вторичными ресурсами инициаторы законопроекта предлагают считать отходы, которые можно использовать для производства новых товаров или для получения энергии.
Баклан на якорной цепи - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
В Черном море нашли лекарства, пластмассы и ДДТ
Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября, однако некоторые нормы должны заработать позже. Так, в случае принятия документа уже к 1 марта 2023 года Минпромторг, Минприроды и Минэкономразвития должны будут определить, какую продукцию производить из вторсырья и найти варианты стимулирования производителей. А с 1 января 2030 года захоронение вторичных ресурсов на полигонах и свалках попадет под запрет. Такой срок законодатели объясняют тем, что в России необходимо создать нужную инфраструктуру.
На Кубани перейдут на раздельный сбор мусора>>
"Надо, чтобы были организованы места раздельного накопления твердых коммунальных отходов, чтобы это было прежде всего удобно людям. Будет и перечень того, что будет считаться вторичными ресурсами. Он сейчас формируется", — отметил один из авторов проекта закона, председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.
Не менее важно мотивировать население и организации производить меньше отходов и сдавать их на переработку, добавляет координатор проектов движения "ЭКА" Мария Малороссиянова.
"Поднимался вопрос о возможности оплаты за вывоз отходов по факту, а не по нормативу, бесплатного вывоза содержимого контейнеров для вторсырья. Эти вопросы требуют проработки", — считает она.
По ее словам, в этом вопросе вряд ли получится обойтись без механизма расширенной ответственности производителей. Компании должны будут сами отвечать за утилизацию вышедших из употребления товаров и упаковки, добавила она. В таком случае им просто станет невыгодно производить отходы, которые нельзя переработать.
На данный момент раздельный сбор отходов организовали в 61 регионе, причем, только в одиннадцати в процесс включилось больше 40 % населения, добавили в Минприроды. Чтобы ускорить процесс, в прошлом году регионам начали выделять финансирование на закупку раздельных контейнеров.
Компьютерная плата - РИА Новости, 1920, 22.02.2022
Россиянам запретят выбрасывать в мусор компьютеры и бытовую технику
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала