Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ много месяцев готовится к признанию ЛДНР – Мишустин - РИА Новости Крым, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство РФ много месяцев готовится к признанию ЛДНР – Мишустин

Премьер-министр РФ Мишустин: кабмин много месяцев готовится к последствиям признания ЛДНР

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 фев – РИА Новости Крым. Правительство России уже много месяцев ведет подготовку к возможным санкциям Запада в ответ на возможное признание Москвой независимости Донецкой и Луганской народных республик, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Совета безопасности РФ в понедельник.
"Мы уже много месяцев ведем подготовку к возможной реакции к признанию ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия такого решения", - сказал Мишустин.
По словам премьер-министра, эти риски "уже достаточно хорошо проработаны".
"Нам понятны вопросы, связанные с ограничением в том числе импорта высоких технологий и рядом других вопросов. Также сформированы соответствующие группы под руководством Минфина, каким образом в случае принятия таких решений (признания ЛДНР – ред.) реагировать", – заверил он.
Мишустин добавил, что в этой ситуации "потеря темпа для России невозможна".
"Нам на сегодняшний день необходимо обострять ситуацию, идти в нее, поскольку только так мы сможем катализировать процессы, связанные с импортозамещением, и выполнить национальные цели развития, которые вами, Владимир Владимирович, поставлены", - сказал премьер-министр, обращаясь к президенту РФ.
Боец самопровозглашенной Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Путин: решение по ЛНР и ДНР будет принято сегодня
Ранее в понедельник главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник в понедельник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик, а также заключить с ними договор о дружбе и сотрудничестве, в том числе в военной сфере.
Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии и регулярно обстреливает позиции защитников Донбасса, в том числе с применением тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.
Руководители ДНР и ЛНР объявили всеобщую мобилизацию, опасаясь, что в ближайшее время президент Украины Владимир Зеленский отдаст военным приказ начать вторжение.
В Киеве заявляют, что не планируют силовую операцию по захвату неподконтрольных территорий, называя обстрелы на линии соприкосновения "провокациями". После начала обострения в ДНР и ЛНР погибли четыре человека – один военнослужащий Народной милиции ДНР и три мирных жителя. В городах и населенных пунктах республик украинские диверсионные группы, действия которых нацелены на проведение террористических актов в отношении мирных граждан и объектов жизнеобеспечения. Глава ДНР Денис Пушилин охарактеризовал обстановку на линии соприкосновения как "критическую".
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Обострение в Донбассе: каким может быть дальнейшее развитие событий
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала