Рейтинг@Mail.ru
Политолог озвучил неожиданную версию мюнхенского демарша Зеленского - РИА Новости Крым, 20.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политолог озвучил неожиданную версию мюнхенского демарша Зеленского

Политолог Головачев: Зеленский готовит Запад и Украину к отказу от вступления в НАТО

© Офис президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 фев – РИА Новости Крым. Украинский президент Владимир Зеленский готовит общественное мнение Украины и Запада к отказу от вступления страны в НАТО ради ее "спасения от войны". Такое мнение высказал киевский политолог Андрей Головачев, комментируя речь Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности.
Выступая на конференции в Мюнхене 19 февраля, Зеленский упрекнул страны Запада в том, что они не предоставляют Украине гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму, не помогают ей экономически и не оказывают достаточной военной помощи. При этом многие на Западе не хотят видеть Украину членом НАТО.
"Одна из версий такого демарша Зеленского заключается в том, что он готовит и Запад и украинское общество к отказу Украины от вступления в НАТО и, видимо, собирается выступить как спаситель Украины от потери государственности в результате войны. Это, кстати, может дать ему реальные шансы даже на второй срок", – написал Головачев в своем Telegram-канале.
Эксперт отметил, что "свой основной гнев" Зеленский обрушил на США, так как Германия и Франция выступают как раз за нейтральный статус Украины.
"Если предположить, что Россия в курсе этих планов, то можно ожидать доведение ситуации до уровня напряженности, когда по Украине будет нанесен массированный удар "возмездия", который "должен облегчить" депутатам голосование о нейтральном статусе. Вполне возможно, что голосование будет онлайн, так как собрать вживую 2/3 голосов в Верховной раде для изменения Конституции сейчас практически невозможно, так как многие уже разбежались из страны", – рассуждает Головачев.
Политолог убежден, что Украина "либо станет нейтральной, либо будет разрушена". По его мнению, украинская элита "уже сделала свой выбор в пользу финляндизации", подразумевающей отказ страны от вступления в любые военные союзы в обмен на гарантии безопасности.
Здание энергоблока заброшенной Крымской атомной электростанции в Щелкино - РИА Новости, 1920, 20.02.2022
Украина может попытаться создать "грязную" ядерную бомбу – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала