Рейтинг@Mail.ru
Насколько сильно и как музыка влияет на мозг – психофизиолог - РИА Новости Крым, 19.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько сильно и как музыка влияет на мозг – психофизиолог

Музыка может улучшать и ухудшать работу мозга, а в отдельных случаях – продлевать жизнь

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОткрытие первого в России памятника "Битлз" в Екатеринбуре
Открытие первого в России памятника Битлз в Екатеринбуре - РИА Новости, 1920, 19.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. Музыка влияет на самые древние области мозга и способна стабилизировать либо ухудшать психическое состояние и здоровье в целом, вплоть до продления жизни. Об этом рассказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым завкафедрой общей психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского Владимир Павленко.
Ученый отмечает, что, чем более сложную музыку слушает человек, тем лучше у него работает мозг, так как восприятие непростой композиции активирует многие мозговые процессы и развивает их. Но есть и чисто физиологическая польза от этого вида искусства – выработка гормона счастья.
"При прослушивании музыки у человека выделяется гормон счастья – дофамин, но это же происходит у животных. Музыка – это отдельный вид мышления, образный, и он самый древний. Люди существуют уже два миллиона лет и большую часть времени общались жестами и подобием пения. Именно потому мелодия вызывает самые глубинные импульсы в мышлении", - рассказал исследователь.
Павленко подчеркивает, что по последним научным данным соответствующий музыкальный материал может снимать непростые состояния тревоги, страхов или общей напряженности. Но произведения не обязательно должны быть в мажорных тональностях, иногда наоборот.
"Например, Стивен Хокинг неоднократно говорил, что в самые сложные моменты слушал "Реквием" Моцарта, это очень грустное и драматичное произведение. Но оно было созвучным внутреннему состоянию великого физика, так ученый мог почувствовать облегчение. Возможно, это происходит за счет того, что в искусстве человек находит отражение своей боли и понимание ее великим композитором, поэтом, художником", - дополнил психофизиолог.
Как Исаак Дунаевский в Крым на заработки ездил>>
Он подчеркнул, есть мнение, что именно из-за большого интереса к музыке Хокинг прожил целых пятьдесят лет после выявления у него болезни моторных нейронов. С этим диагнозом ему прогнозировали не более пяти лет жизни.
Ученый убежден, что сильное положительное воздействовать могут оказывать не только классические произведения, но и лучшие композиции в направлении прог-рока или альт-рока, например, группы Pink Floyd. А большинство произведений "из трех нот" или излишне "агрессивные" рок-мелодии могут ухудшать эмоциональное состояние и деструктивно влиять на мозговую деятельность.
Не стреляйте в вокалиста: Кличко размял связки на заседании горсовета>>
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по мнению медицинского аналитика BestDoctor Полины Козловой, долгое прослушивание музыки в наушниках может стать причиной повреждения клеток и ряда проблем со здоровьем.
Чтобы не избежать риска проблем со слухом специалист рекомендует слушать в наушниках любимые композиции не дольше получаса за раз. При этом музыка не должна играть слишком громко - до 80-85 Дб.
Юрий Башмет - РИА Новости, 1920, 18.12.2021
Юрий Башмет возглавит направление классической музыки на "Тавриде"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала