Рейтинг@Mail.ru
Врач назвал самые опасные продукты для костей - РИА Новости Крым, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач назвал самые опасные продукты для костей

Травматолог: газированные напитки, кофе и фастфуд больше всего вредят костной системе

© Depositphotos.com ЕdwardoliveРентгеновский снимок руки
Рентгеновский снимок руки - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Фастфуд, газированные напитки и кофе вымывают из костей кальций и приводят к дефициту минералов. Об этом рассказал "Аргументам и фактам" врач-травматолог Юрий Костенко.
По его словам, опорно-двигательный аппарат влияет на многие функции и общий тонус организма, потому о состоянии костной системы лучше заботиться до появления ее заболеваний.
Как выяснилось, еда и напитки могут серьезно повлиять на здоровье костей. Среди самой вредной пищи в данном контексте врач называет фастфуд, эта пища небогата витаминами и минералами, более того – способствует возникновению дефицита полезных веществ. К накопительному отрицательному эффекту приводит частое употребление газированных напитков из-за наличия в них ортофосфорной кислоты, она вымывает из костей кальций.
"Специалисты рекомендуют полностью отказаться от газировки или свести ее потребление к минимуму. Можно заменить газировку водой с лимоном, мятой, сезонными ягодами, натуральным соком", - рассказал врач.
Одним из врагов костей травматолог считает кофе, избыточное употребление напитка тоже способствует вымыванию кальция и приводит к его нехватке, однако, если пить не больше двух-трех чашек в день, вреда не будет.
"Можно контролировать уровень кальция и витамина Д, сдавая соответствующие анализы. Однако следует помнить, что восполнять их дефицит, в том числе и принимать биодобавки, содержащие кальций и витамин Д, нужно только после консультации с врачом", - советует Костенко.
По его мнению, за здоровьем костей нужно начинать следить уже с 19 лет, так как в этот период человеческий скелет укрепляется и формируется его фиксированное состояние на всю дальнейшую жизнь.
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, согласно опросу одного из сервисов правильного питания, половина россиян пьет кофе каждый день, но не более двух чашек, треть выпивает около трех чашек кофе в сутки, а 14 % истинных кофеманов – не меньше четырех чашек.
Скелет
Как избавиться от хруста в суставах: советы врача
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала