Рейтинг@Mail.ru
Захарова объяснила, почему СССР не прекратил существовать - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова объяснила, почему СССР не прекратил существовать

Захарова: Россия не правопреемник, а продолжатель Советского союза

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев - РИА Новости Крым. Российская Федерация не правопреемник, а продолжатель Советского союза и автоматически продолжает международные права и обязательства СССР, а поэтому членство России в ООН не может быть поставлено под сомнение. Об этом на своей странице в Facebook заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова украинского постпреда при ООН Сергея Кислицы о том, что Россия якобы "фальсифицирует свое членство в ООН".
"С точки зрения международного права геополитические преобразования 1991 года не привели к исчезновению СССР как субъекта международного права. Несмотря на изменения территории, протяженности границ, размеров населения и так далее, государство под названием "СССР" не прекратило, а продолжило свою международную правосубъектность под названием "Российская Федерация", - написала Захарова.
Она также пояснила юридическую разницу между "преемникчеством" и "продолжательством", назвав ее принципиальной:
"Если при правопреемстве международные права и обязательства при соответствующем волеизъявлении переходят от одного государства к другому, т.е. от одного субъекта международного права к другому, то в случае продолжательства их осуществление автоматически продолжается тем же государством-субъектом международного права, но с другим названием".
Захарова также перечислила ряд международных документов, где Россия заявляла о своей позиции, согласно которой она является государством-продолжателем СССР, подчеркнула, что статус Российской Федерации как государства-продолжателя Советского союза был официально признан международным сообществом в целом и практически всеми государствами по отдельности, а также напомнила, что в 1991 году страны ЕЭС не только признали, но и приветствовали тот факт, что "международные права и обязательства бывшего СССР, включая права и обязательства по Уставу ООН, будут продолжать осуществляться Россией".
"Международный Суд заявил, что Российская Федерация является государством, продолжающим международную юридическую личность Союза Советских Социалистических Республик, а Украина является одним из государств-правопреемников СССР", - уточнила официальный представитель МИД. И выразила сожаление по поводу того, что "очевидная деградация дипломатической и юридической подготовки представителей англосаксонской школы мысли распространяется и на вассалов":
"В те же дни, когда постпред Украины рассказал миру, как требовал от Секретариата ООН разъяснений о членстве России в этой организации, вместо того, чтобы почитать подписанные Президентом Кучмой документы на этот счет, постпред США заявила о том, что "частью Минских соглашений было то, что Россия уйдет из Крыма".
Ранее Мария Захарова обвинила США и Британию в пропаганде войны. Она подчеркнула, что США и Британия, используя агрессивную риторику, покрывают поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств.
К 80-летию ВДНХ - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Россиян могут начать штрафовать за сравнение СССР и Третьего рейха
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала