Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер РФ опроверг ключевое влияние ипотеки на рост цен на жилье - РИА Новости Крым, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму
Вице-премьер РФ опроверг ключевое влияние ипотеки на рост цен на жилье

Хуснуллин: дефицит мигрантов отразился на ценах на жилье не меньше, чем льготная ипотека

© РИА Новости Крым . Александр ДружиновичЯлта зимой
Ялта зимой - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Льготная ипотека не была ключевым фактором, спровоцировавшим рост цен на жилье в период 2020-2021 годов. Не меньшее влияние оказали инфляционные, миграционные и другие процессы. Об этом в эфире канала "Россия 24" сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Доля влияния ипотеки на увеличение стоимости жилья - только 8%", - заверил Хуснуллин.
Новостройки в Крыму: что покупают и чего ждать от цен – эксперты>>
На себестоимость жилья оказала влияние мировая инфляция и дефицит рабочей силы. По словам вице-премьера, в течение прошлого года строительство в мире подорожало на 15%. В России эти показатели в среднем находятся на том же уровне, отметил он.
Еще один фактор - отсутствие дешевой рабочей силы. При этом ее удельный вес достигает 25% в себестоимости строительства. "После того, как у нас "вынулись" миллионы мигрантов, стоимость зарплаты строителей поднялась на 30%", - пояснил он. Это примерно еще 7-8% удорожания на общую стоимость. Помимо перечисленного выше, изменилась и стоимость финансовых ресурсов.
"Мы работаем по счетам эскроу. Когда спрос был хороший, нагрузка на застройщика ложилась в объеме 2-4%, теперь ложится 8-10% и это тоже плюсом к себестоимости строительства", - подытожил Хуснуллин и резюмировал, что в итоге за все платит покупатель.
В свою очередь руководство Центробанка посчитало программу льготной ипотеки на новостройки недостаточно эффективной по сравнению с другими и предложило не продлевать ее в следующем году.
По оценкам экспертов, до конца года цены на недвижимость в Крыму могут вырасти на 8-10%, при негативном развитии сценария, эти показатели могут быть вдвое выше.
Ипотека
Что будет с рынком жилой недвижимости в РФ без льготной ипотеки – эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала