Рейтинг@Mail.ru
Детские оздоровительные учреждения защитят от перепрофилизации - РИА Новости Крым, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Детские оздоровительные учреждения защитят от перепрофилизации

ГД рассмотрит запрет на изменение вида использования земель под детскими лагерями

© РИА Новости Крым . Виктория Иванова В детском лагере. Архивное фото
 В детском лагере. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
В детском лагере. Архивное фото. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Перепрофилирование детских оздоровительных организаций в России может оказаться под запретом. Соответствующий законопроект опубликован в думской электронной базе данных.
Авторы инициативы подчеркивают, что документ был разработан по результатам анализа состояния инфраструктуры детского оздоровительного отдыха, который выявил тенденцию к сокращению числа таких организаций.

"В период с 2019 по 2021 год были закрыты и перепрофилированы 52 детских оздоровительных лагеря (разных форм собственности, - ред.) в двадцати регионах. При этом, по информации Минпросвещения России, по причине несоответствия современным требования с 2015 года были закрыты и не функционируют более 400 лагерей в 68 субъектах страны", - говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что только за прошлый год перепрофилизацию прошли 34 стационарных организации. Среди причин их закрытия чаще всего указывается смена вида собственности, решение частного собственника, экономическая нецелесообразность, а также нарушение санитарных и противопожарных норм.
Уточняется, что в случае принятия документа, ограничения коснутся объектов детского оздоровления всех форм собственности. Иными словами, земельные участки, разрешенный вид деятельности которых установлен как "деятельность детских оздоровительных учреждений" изменить на любой другой будет невозможно.
В 2021 году власти Крыма приступили к разработке программы по обновлению и дополнению инфраструктуры объектов отдыха и оздоровления детей. По оценке зампредседателя Совмина РК Елены Романовской, в реестре таких организаций в регионе числится 316 объектов, в том числе 42 детских оздоровительных лагеря. Большая их часть введена в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века, они требуют обновления материально-технической базы.
Лето закончилось - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Чечня построит собственный детский лагерь в Крыму
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала