Рейтинг@Mail.ru
Очистные в курортном поселке под Севастополем готовы на 65% - РИА Новости Крым, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Очистные в курортном поселке под Севастополем готовы на 65%

КОС в курортном поселке в Севастополе готовы на 65% – основное оборудование смонтировано

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОчистные сооружения. Архивное фото
Очистные сооружения. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 10 фев – РИА Новости Крым. Главное оборудование КОС в курортном селе Орловка под Севастополем смонтировано полностью. Об этом журналистам во время инспектирования объекта совместно с представителями регионального правительства заявил руководитель подразделения компании-генподрядчика АО "ЭКОС" Никита Булгаков.
"В настоящий момент у нас полностью собраны три основных блока – технологические станции очистки. Это самый большой объем. То есть очистные сооружения собраны в 100%-м объеме", – сказал Булгаков.
Осталось решить вопрос с подключением инженерных сетей, выполнить остаток монолитных работ, отделку и благоустроить территорию, уточнил он. Напомним, согласно проекту, помимо основных зданий и сооружений, здесь предусмотрено создание парка с зонами отдыха и организация нескольких подъездных путей к объекту.
Завершающим этапом станут пуско-наладочные работы, которые, по словам первого замдиректора департамента капитального строительства Севастополя Игоря Ахмедова, должны быть проведены осенью.

"По заверению подрядчика – и мы надеемся, что это будет исполнено, – основные виды работ будут закончены в пределах сентября. Выйдем на пуско-наладочные работы к октябрю и будем вводить объект", – заключил Ахмедов.

Сдать КОС в Орловке в эксплуатацию планируют к декабрю текущего года, как это и предусмотрено проектом.
Ранее, в мае 2021 года, технический директор предприятия Алексей Яковенко в комментарии РИА Новости Крым заявлял о том, что объект может заработать в полную мощность уже в апреле 2022 года, то есть на полгода раньше срока. Такой сдвиг представитель подрядчика объяснял тем, что компания является не только исполнителем работ, но и изготовителем оборудования, что существенно упрощает процесс.
Однако ряд проблем, в частности дефицит мощности, приостановили ход работ. В сентябре глава капстроя Севастополя Илларион Гапицонов сообщил, что необходимо решать вопрос электроснабжения и реконструировать трансформаторную подстанцию, чтобы увеличить ее пропускную способность и запустить первую блок-секцию на 1 000 куб. м. На тот момент, по его словам, объект был готов на 40%.
Сегодня для очистки уже задействуется один из трех новых модулей, что обеспечивает работу в периоды пиковой нагрузки, которая, как установили ранее, достигает 800 кубометров в сутки.
Напомним, производительность очистных сооружений до реконструкции составляла 400 куб. м/сут. Перспективные объемы новых КОС – 3 000 куб. м/сут. После реконструкции стоки будут проходить три степени очистки (механическую и биологическую обработку и обеззараживание), после чего вода станет пригодной для технических нужд.
Работы по реконструкции выполняет АО "ЭКОС". Цена контракта – 548,3 млн рублей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала