Рейтинг@Mail.ru
Очистные в курортном поселке Севастополя: сроки сдачи снова меняются - РИА Новости Крым, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очистные в курортном поселке Севастополя: сроки сдачи снова меняются

© РИА Новости Крым . Анна ПетроваСооружение канализационных очистных в Севастополе
Сооружение канализационных очистных в Севастополе - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 29 сен – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Реконструкцию очистных в селе Орловка под Севастополем в рамках федеральной целевой программы завершат досрочно, но не так быстро, как планировалось ранее. Об этом стало известно после очередного инспектирования объекта с участием руководства департамента капстроительства города.

"Срок окончания работ по контракту – декабрь 2022. Но мы хотим уже к концу этого года ввести в эксплуатацию первую блок-секцию. Оставшиеся объекты будут введены в следующем году тоже досрочно, до декабря", – пояснили РИА Новости Крым в пресс-службе департамента.

Напомним, в мае 2021 года во время инспектирования объекта директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов заявлял, что к концу года здесь планируют показать полную строительную готовность. То же РИА Новости Крым подтвердил технический директор компании-подрядчика Алексей Яковенко, уточнив, что полностью ввести в эксплуатацию очистные сооружения намерены в апреле 2022 года.
Существенное сокращение сроков представитель подрядчика объяснил тем, что предприятие не только строит объект, но и производит для него все необходимое оборудование на собственном заводе. Он отметил, что компания не может себе позволить растягивать сроки, при этом подчеркнул, что на некоторые процессы, в частности присоединение сетей, повлиять не может: эти вопросы, в том числе проблемные, в ведении Водоканала и Севастопольэнерго.
Севастополь в аутсайдерах экологического рейтинга по итогам лета >>
О некоторых проблемах сегодня говорит и директор департамента капстроительства Севастополя. Так, по словам Гапицонова, чтобы запустить к концу года первую блок-секцию на 1000 куб. метров, необходима новая трансформаторная подстанция, так как нынешней мощности электроэнергии для этого не хватает. Также нужны некоторые корректировки в проекте.
"Так как это удаленная территория, здесь есть проблема электроснабжения. Мы сейчас этот вопрос решаем. <...> Необходимо реконструировать трансформаторную подстанцию, которая находится на территории, и увеличить пропускную способность для получения той мощности, которая необходима для данного типа сооружения", – сказал Гапицонов.
По его словам, запуск первой блок-секции позволит снизить нагрузки на сети и сдержать рост тарифов.
"Так как это курортная территория, пиковый период здесь – летний сезон. Этот год показал, что пик – это 700 куб. м стоков в сутки. Одна блок-секция на тысячу кубов свободно это обеспечит", –сказал он.
По словам Гапицонова, степень готовности объекта порядка 40%, и основная часть строительного процесса почти закончена. Остаются завершающие монолитные работы по возведению отстойников сточных вод, после чего начнется сборка уже готовых конструкций.
Техдиректор компании-подрядчика Алексей Яковенко отметил, что в строительстве используется современное оборудование для очистки сточных вод, обеззараживания и обезвоживания, что позволит избавиться от иловых площадок, существующих при входе в действующие очистные сооружения.
"Все это будет выполнено в виде двух цехов механического обезвоживания осадков, это полностью закрытые помещения с необходимым оборудованием", – сказал он.
Напомним, мощность КОС в Орловке после реконструкции составит три тысячи кубометров в сутки вместо прежних трехсот. Цена контракта по реконструкции объекта – 548,3 млн рублей.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что КОС в Орловке закончат на полгода раньше и сделают в 10 раз мощнее.
Строительство КОС Южные
Строительство КОС "Южные" перешло в активную фазу
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала