Рейтинг@Mail.ru
Андрея Филонова освобождают условно-досрочно - РИА Новости Крым, 08.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Андрея Филонова освобождают условно-досрочно

Экс-главу администрации Евпатории Андрея Филонова освобождают условно-досрочно

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоАндрей Филонов в зале суда
Андрей Филонов в зале суда - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев - РИА Новости Крым. Верховный суд РК оставил в силе решение первой инстанции, которая постановила освободить экс-мэра Евпатории Андрея Филонова по УДО. Об этом РИА Новости Крым рассказал адвокат Александр Вольвач. По его словам, у суда есть три дня для оформления всех необходимых документов.
"У суда есть три дня на изготовление мотивированного решения. Мы, конечно, надеемся, что это произойдет быстрее", - рассказал адвокат.
Он отметил, что обвинение, пытаясь не дать Филонову выйти по УДО, "давило" на то, что он полностью не возместил ущерб. Однако в этом вопросе есть определенные подвижки, которые сыграли в пользу решения о досрочном освобождении.
"Филонов имеет право на УДО по сроку, он положительно характеризуется администрацией колонии. Принимал активное участие в благоустройстве, был назначен на должность заведующего хозяйством, два раза поощрялся, соответственно все законные основания есть. Кроме того, несмотря на то, что он находился в исправительной колонии, он отказался от заработной платы в пользу возмещения ущерба, также его родственники предпринимали меры к возмещению ущерба. Кроме того, есть гарантийное письмо от предприятия, которое готово взять Андрея Филонова на должность экономиста, что позволит ему и дальше возмещать ущерб", - рассказал Александр Вольвач. Он напомнил, что речь идет не о прямом ущербе, а о недополученной государством выгоде.
Андрей Филонов был задержан сотрудниками УФСБ России по Крыму и Севастополю 3 апреля 2019 года по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По данным следствия, Филонов виновен в нецелевом использовании земельных участков, в связи с чем местному бюджету был нанесен ущерб более чем на 35 млн рублей.
Затем было возбуждено еще одно дело по такой же статье, по которому ущерб составил 43,9 млн рублей.
В октябре 2020 года Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил я Филонова к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы.
В марте 2021 года Верховный суд Крыма ужесточил приговор экс-главе администрации Евпатории, назначив ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев колонии общего режима. Он также лишен права занимать определенные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на полтора года.
Также вынесено новое решение о взыскании с экс-главы администрации Евпатории в пользу городского округа Евпатория 38 млн 350 тыс. рублей. Защита Филонова подала кассационную жалобу на решение Верховного суда.
Осенью прошлого года Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре подтвердил этот приговор.
Впоследствии адвокаты Филонова подали ходатайство об условно-досрочном освобождении в Керченский городской суд, после того как осужденный отбыл установленный законодательством срок – 3 года 7 месяцев.
В ноябре 2021 года суд удовлетворил это ходатайство. Прокуратура не согласилась с вердиктом и направила апелляционное представление в Верховный суд Крыма.
Андрей Филонов - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Дело Филонова: за что ужесточили приговор экс-мэру ЕвпаторииВерховный суд Республики Крым в апелляционном порядке ужесточил приговор Андрею Филонову – с 3 лет 8 месяцев колонии-поселения до 6 лет 6 месяцев колонии общего режима. В пресс-службе суда раскрыли подробности резонансного дела бывшего главы администрации Евпатории.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала