Рейтинг@Mail.ru
Наполняемость водохранилищ Крыма превысила средние значения за 35 лет - РИА Новости Крым, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Наполняемость водохранилищ Крыма превысила средние значения за 35 лет

Водохранилища Крыма наполнились до 170 млн кубометров, это выше средних значений за 35 лет

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСимферопольское и Аянское водохранилища в Крыму
Симферопольское и Аянское водохранилища в Крыму - РИА Новости, 1920, 05.02.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 5 фев - РИА Новости Крым. Наполняемость водохранилищ Крыма составила 170 млн кубометров, что превышает средние значения за последние 35 лет. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.
"Ситуация в этом году существенно лучше, чем в аналогичном периоде прошлого. В настоящее время водохранилища естественного стока наполнены на 170 млн кубометров - это 67% от их полезного объема. Для сравнения, в 2021 году это наполнение составляло 41 млн кубов - 16%. Ну и можно сравнивать среднее наполнение за 35 лет - примерно 140 млн кубометров", - озвучил цифры Николенко.
По его словам, даже при полном отсутствии осадков, такого запаса хватило бы на 1,5 года. При этом, таяние снегов в горах принесет еще большие объемы, которые в итоге будут потеряны.
На Симферопольском водохранилище - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Как еще можно копить и сохранять воду – мнениеПлощадь зеленых насаждений на любой территории очень сильно влияет на сохранение запасов воды. К таким выводам пришли в Американской ассоциации водных проблем.
"В этом году было достаточно снега, он будет таять, и это будут еще большие объемы воды. До 300-400 тысяч кубов придется сбрасывать обратно в реки", - констатировал Николенко.
Сохранить "лишнюю" воду можно, и делать это нужно сейчас, поскольку через несколько лет водообильный период сменится засушливым - таковы природные циклы, говорит ученый. В первую очередь необходимо увеличивать совокупный полезный объем водохранилищ.
"Анализ показаний за последние 35 лет показал, что у нас дефицит полезного объема водохранилищ находится где-то от 70 до 100 млн кубов. Если мы соответственно увеличим объемы существующих водохранилищ или построим новые, тогда для населения вододефицитные годы гарантированно будут проходить безболезненно. При этом у нас есть неиспользуемое Межгорное водохранилище. Сейчас туда попадает до 2 млн кубов, хотя оно рассчитано на 50. Просто его строили на закате СССР, там были некоторые вопросы гидротехники, которые тогда не успели решить, но сделана большая часть работ. Оно есть и его нужно использовать, и в принципе возможно увеличение его полезного объема до 100 млн", - продолжает гость эфира.
По его словам, работы на этом объекте уже включены в план мероприятий до 2024 года. Кроме того, в перспективе речь идет о строительстве еще двух водохранилищ на 20 млн кубометров в Симферопольском и Алуштинском районах.
 Счастливенское водохранилище - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Строительство новых водохранилищ в Крыму займет не менее 5 лет - гидролог
Ученый также подчеркнул, что водную проблему Крыма нужно решать с учетом практики вододефицитных стран: например, в АОЭ многократно используют очищенные сточные воды в технических целях, в том числе в гостиницах и отелях, а в израильских школах собирают стоки с крыш и используют их в санузлах.
"Но самое главное, прививать населению этику использования этого ценного ресурса. Бережное отношение к воде - этому нужно учить с детства", - заключил Николенко.
Ранее российский вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что дефицит питьевой воды может стать причиной нового мирового экологического кризиса. Поэтому, большее внимание нужно уделять осваиванию и сохранению подземных источников.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала