Рейтинг@Mail.ru
Турция и Украина заключили соглашение о зоне свободной торговли - РИА Новости Крым, 03.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция и Украина заключили соглашение о зоне свободной торговли

Президенты Турции и Украины подписали соглашение о зоне свободной торговли

© Пресс-служба президента УкраиныПрезиденты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Эрдоган
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Турция и Украина заключили соглашение о зоне свободной торговли между двумя странами. Документ подписали турецкий и украинский лидеры Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Зеленский.
Церемония подписания соглашения состоялась в Киеве во время визита Эрдогана на Украину. Трансляция ведется на странице офиса украинского президента в Facebook.
По информации украинской стороны, основной пункт подписанного соглашения – установление Анкарой нулевых пошлин на более чем 10 тысяч товарных позиций, экспортируемых Украиной. Еще на 1,3 тыс. товарных позиций будут действовать тарифные квоты или уменьшенные пошлины.
Кроме того, Украина получит улучшенные условия доступа на турецкий рынок продукции сельхозпереработки.
Также в соответствии с договором Турция устанавливает нулевые пошлины на 510 из 840 металлургических товаров, на 130 установлено частичное уменьшение пошлины и для 167 товаров металлургии предоставят квоты не менее на 411 тысяч тонн.
Президент Турции Реджеп Эрдоган
Эрдоган пригласил Путина и Зеленского в Турцию для диалога
Переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией длились около 10 лет. Завершение переговоров и подписание необходимых соглашений много раз откладывалось из-за несогласованности в тарифных вопросах. По мнению Анкары, с открытием ЗСТ товарооборот между странами можно увеличить с нынешних 5 млрд долларов до 10 млрд долларов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала