Рейтинг@Mail.ru
На Украине посчитали "рассекреченных российских шпионов" - РИА Новости Крым, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине посчитали "рассекреченных российских шпионов"

СБУ в прошлом году завела 130 уголовных дел на "вражеских агентов и шпионов"

© Фото: Служба безопасности УкраиныСотрудник СБУ
Сотрудник СБУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев - РИА Новости Крым. Украинские контрразведчики в рамках "противодействия гибридной агрессии России" за прошлый год задержали 80 граждан, которых считают "вражескими агентами и шпионами". В отношении задержанных за это время открыли 130 уголовных дел по статьям "государственная измена", "шпионаж" и "терроризм". Об этом сообщается на сайте Службы безопасности страны.
По данным СБУ, по соответствующим статьям на разные сроки за год осуждены 60 человек, которые якобы проводили шпионско-подрывную работу против госбезопасности Украины "по заданию кураторов".
Кроме того, в контрразведке Украины насчитали 17 иностранных дипломатов, полномочия которых приостановили, два десятка "диверсантов, направленных российскими спецслужбами", более полусотни "террористических группировок и незаконных вооруженных формирований" ЛНР и ДНР, которые, по версии СБУ, "входили в состав вражеских подразделений, принимавших участие в обстрелах позиции украинских войск на юге страны".
"По материалам украинской контрразведки, до 8 лет заключения осужден агент ФСБ РФ, который пытался получить данные относительно новейшей военной разработки – ракетного комплекса "Нептун", - сообщили в пресс-службе, а также отчитались еще о ряде "обезвреживаний агентурных сетей ФСБ РФ и отдельных шпионов российской военной разведки" на территориях ЛНР, ДНР и Житомирской области.
"Кроме того, отменено 360 допусков к гостайне, что позволило предотвратить угрозу утечки информации, в том числе оборонной. Установлено более 400 лиц, причастных к подрывной деятельности против госбезопасности Украины. Им запрещен въезд на территорию страны. Нейтрализовано 19 организованных группировок, которые занимались незаконной легализацией выходцев из стран с повышенной террористической угрозой. По всем фактам устанавливают другие причастные лица", - отчитались контрразведчики.
Ране в МИД РФ заявили, что Россия не собирается ни на кого нападать, а Запад, безосновательно заявляя о якобы готовящемся "российском вторжении" на Украину, сам провоцирует эскалацию.
Василий Небензя. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В МИД РФ назвали цель пропаганды о "российском вторжении" на Украину
В последние месяцы западные СМИ, чиновники и политики регулярно заявляют о "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что западные страны искусственно нагнетают истерику. По его словам, перемещение российских войск на территории своей страны никому не угрожает и никого не должно волновать.
МИД РФ не раз опровергал сообщения о "стягивании" войск к границе с Украиной, которые Запад использует как повод для санкционных ультиматумов Москве. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что даже сама мысль о возможной войне с Украиной является неприемлемой.
Президент страны Владимир Путин также подчеркивал, что Россия не собирается ни на кого нападать. По его словам, российская угроза — это "выдумка тех, кто хочет наживаться на своей роли передового отряда борьбы с Россией, получать какие-то бонусы и преференции за это".
При этом напряженность в регионе нагнетают Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые поставляют Киеву оружие и военных инструкторов, а также увеличили число учений в Черном море.
На минувшей неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на данный момент эскалация напряженности вокруг Украины не возросла, и призывал не нагнетать панику. Белый дом высказал недовольство этим заявлением Зеленского, который "преуменьшил российскую угрозу".
Табличка на здании Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве. - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Как РФ должна ответить на уголовные дела СБУ против крымчан - мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала