Рейтинг@Mail.ru
Одомашнивание сделало кошек глупее – ученые - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Одомашнивание сделало кошек глупее – ученые

Газета.ru: за 10 тысяч лет одомашнивания мозг домашних кошек уменьшился

Выставка-продажа котят - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Международная группа ученых из Венского университета и Национального музея Шотландии выяснили, что в процессе одомашнивания дикие кошки стали глупее, чем были в условиях дикой природы. Об этом сообщает Газета.ru, со ссылкой на публикацию научной статьи в журнале Royal Society Open Science.
В рамках исследования они сравнили черепа предков домашних котов, Felis lybica, от которых еще 10 тысяч лет назад отделились одомашниваемые кошки, диких лесных котов и современных домашних питомцев.
"Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа и, соответственно, меньший мозг по сравнению как с европейскими дикими кошками, так и с дикими предками домашних кошек, африканскими дикими кошками, что подтверждает более ранние результаты", — заключают ученые
Такие же тенденции наблюдаются и в отношении других животных, прирученные потомки оказываются глупее своих диких предков, это касается собак, овец, кроликов, и других – сообщает издание. Ученые не имеют однозначного ответа, почему данная закономерность встречается в большинстве случаев и считают, что нужно продолжать исследования.
Ранее ученые рассчитали идеальную внешность кошек по концепции "золотого сечения".
Самыми красивыми ученые назвали норвежских лесных котов. На второе место они поставили русских голубых, а "бронзу" в этом необычном кошачьем конкурсе красоты присудили мэнским кошкам.
Расчет соответствия кошачьей внешности стандарту "золотого сечения" производила компьютерная программа, которой все породы с приплюснутым носом и большими глазами показались наименее привлекательными.
Офигевший кот
ОНФ измерил длину "голых" теплотрасс в котах
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала