Рейтинг@Mail.ru
Лавров послал Зеленского в контактную группу по Донбассу - РИА Новости Крым, 28.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров послал Зеленского в контактную группу по Донбассу

Глава МИД Лавров: если Зеленский хочет обсуждать Донбасс, пусть идет в контактную группу

© Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров выступил в Госдуме РФ
Глава МИД РФ С. Лавров выступил в Госдуме РФ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 янв – РИА Новости Крым. Российское руководство готово на прямой диалог с президентом Украины Владимиром Зеленским, если предметом обсуждения будут непосредственно проблемы двусторонних отношений. Для урегулирования же конфликта в Донбассе киевскому режиму нужно напрямую договариваться с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если Зеленский хочет обсуждать нормализацию двусторонних отношений, которые страдают от ущерба, нанесенного односторонними действиями его режима, мы готовы, пожалуйста. Пусть приезжает в Москву, в Сочи, в Петербург. Но если он хочет обсуждать Донбасс – идите, пожалуйста, в контактную группу, в которой по решению нормандского формата должны рассматриваться все вопросы урегулирования напрямую между Киевом и Донецком, Киевом и Луганском", – сказал Лавров в интервью ведущим российским радиостанциям.

Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки в Донецкую область
Зеленский заявил об угрозе "оккупации" Харькова и начала большой войны
Нежелание украинского руководства напрямую общаться с лидерами ДНР и ЛНР, по мнению главы МИД России, – это "плохо для внутриукраинского кризиса".
"Для наших отношений, если у него есть что сказать и как исправлять те шаги по их разрушению, которые инициировал Зеленский и его предшественник (Петр Порошенко – ред.), мы готовы это рассмотреть. Президент об этом четко сказал", – добавил Лавров.
Табличка При обстреле в укрытие в поселке Ясное пригорода Докучаевска возле линии соприкосновения - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Лавров оценил перспективы признания ДНР и ЛНР
Ранее президент Украины заявлял о готовности Киева "к любому формату переговоров с Россией", которые могли бы помочь в том числе урегулировать ситуацию в Донбассе.
Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично предлагал Анкару в качестве нейтральной площадки для встречи и прямых переговоров Путина и Зеленского.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков несколько раз отмечал, что перспектив для прямого разговора Путина с Зеленским не просматривается из-за действий украинских властей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала