Рейтинг@Mail.ru
США передали в МИД РФ ответ о гарантиях безопасности: основные тезисы - РИА Новости Крым, 26.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США передали в МИД РФ ответ о гарантиях безопасности: основные тезисы

Блинкен раскрыл детали ответа США по гарантиям безопасности

© РИА Новости . Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 янв – РИА Новости Крым. Ответ администрации США на представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности согласован с союзниками и Украиной и передан в МИД России. Об этом журналистам заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, отметив, что ответ НАТО будет позже, и он соответствует ответу Вашингтона. Об этом сообщает РИА Новости.
"Наш ответ был скоординирован с Украиной и (европейскими) союзниками. Мы получили их позицию и включили их в наши ответы Москве", – заявил Блинкен.
Он отметил, что в американском ответе на предложение РФ есть "очень позитивные вещи", при этом в документе четко описываются принципы США и содержатся обеспокоенности Вашингтона.
По словам Блинкена, США продолжат поддерживать Украину, в том числе, оказывая "помощь в сфере безопасности". Он отметил, что в ближайшее время туда придет новая партия такой помощи. Блинкен добавил, что Соединенные Штаты намерены сохранить сильное дипломатическое присутствие в Киеве с целью оказывать поддержку не только в сфере безопасности, но и в экономике. И варианты поддержки Украины на фоне кризиса уже рассматриваются.
При этом, что касается принятия "суровых" экономических шагов против России, то их США согласовывают со своими европейскими партнерами, заметил Блинкен.
В то же время он подчеркнул, что США и дальше готовы обсуждать с Россией шаги по укреплению общей безопасности и вести диалог в тех областях, где по-прежнему возможно сотрудничество. И сказал, что в ближайшее время планирует лично обсудить это с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
Вечером в среду, 26 января, посол США в РФ Джон Салливан передал замглавы МИД России Александру Грушко письменный ответ Администрации США на представленный ранее российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности. Покидая дипмиссию с черной папкой руках, американский посол не стал отвечать на вопросы журналистов о том, с какой целью он посещал ведомство.
Позже агентство "Франс Пресс" со ссылкой на источники сообщило, что НАТО также предоставит России письменный ответ на предложения по гарантиям безопасности. В самом Госдепе заявили, что не намерены публиковать содержание этого ответа.
В то же время со ссылкой на собственный источник в Альянсе главным посылом этого документа поделилось агентство DPA. В частности, говорится, что в ответе НАТО на предложения России "нет серьезных уступок" и указывается, что ключевые требования РФ неприемлемы. При этом отмечается, что в НАТО и дальше готовы обсуждать вопросы разоружения и контроля над вооружениями.
Флаг России и США. Архивное фото
В МИД РФ спрогнозировали возможный итог переговоров с США по Украине
Переговоры России и США по гарантиям безопасности начались в Женеве 10 января. Комментируя в тот день промежуточные итоги переговоров, замминистра иностранных дел Сергей Рябков отметил, что Вашингтон серьезно подошел к предложениям Москвы, тем не менее не обошлось без претензий. Говоря о перспективах развития отношений между странами, Рябков подчеркнул, что, если к трем главным требованиям России в США и НАТО не прислушаются, то "работа по другим аспектам, при всей их важности, будет под вопросом". Он также подчеркнул, что шаг навстречу должен сделать именно Альянс, а не Россия, и как можно скорее.
В число главных условий, которые Россия выдвинула, вошло требование отказаться от трех намерений Запада: продвигаться дальше на восток, устанавливать у границ России ударные средства, способных поражать цели в ее границах, а также вести материальное освоение территорий государств, вступивших в НАТО после 1997 года.
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Лавров подвел итоги переговоров с Блинкеном в Женеве
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала