Рейтинг@Mail.ru
Лавров подвел итоги переговоров с Блинкеном в Женеве - РИА Новости Крым, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров подвел итоги переговоров с Блинкеном в Женеве

Глава МИД Лавров: США даст письменную реакцию на предложения России на следующей неделе

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 21 янв – РИА Новости Крым. Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал российской стороне передать на следующей неделе письменную реакцию Вашингтона на предложения РФ по гарантиям безопасности. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи с главой американской дипломатии в Женеве.
"Встреча была промежуточной. Энтони Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, который поможет им на следующей неделе представить нам письменную реакцию", – сказал Лавров на пресс-конференции.
США подготовили новые санкции против России >>
По словам главы МИД РФ, в ходе переговоров Блинкен во многом повторял аргументы, которые ранее приводили официальные лица США и НАТО по вопросу расширения Североатлантического блока.
"Мы сегодня услышали, конечно, некоторые повторения аргументов о свободе выбора альянсов, военных союзов, но мы привели целый ряд документов, в которых эта свобода выбора союзов обусловлена необходимостью избегать каких-либо шагов, которые будут укреплять безопасность одного государства в ущерб безопасности других государств. Попросили Блинкена и его команду объяснить нам, как они трактуют эту часть тех обязательств, которые на политическом уровне были приняты в ОБСЕ и не раз подтверждены в ОБСЕ", – добавил он.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Россия ответит НАТО на политику сдерживания тем же – Грушко
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. РФ, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к Альянсу Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
12 января в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО. Встреча прошла в развитие переговоров по гарантиям безопасности между Россией и США, которые состоялись 9-10 января в Женеве. 13 января в Вене прошли консультации на площадке ОБСЕ по российским предложениям о гарантиях безопасности.
Ответ Западу на отвержение предложений России может быть разным – Лавров >>
Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя итоги прошедших консультаций, отметил, что Запад проявляет "достаточно жесткую и неуступчивую позицию", но при этом излагал ее "спокойно и в деловом ключе". По его словам, переговоры, несмотря на бескомпромиссность, были деловыми, что позволяет рассчитывать на перспективу их осмысления. Лавров также сообщил, что Москва ожидает письменных ответов США и НАТО на предложения России.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
МИД России: появление военной базы США на Азовском море – красная линия
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала