Рейтинг@Mail.ru
Обострение ситуации вокруг Украины и угрозы для Крыма – мнения экспертов - РИА Новости Крым, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обострение ситуации вокруг Украины и угрозы для Крыма – мнения экспертов

Политологи оценили потенциальные угрозы для Крыма при обострении ситуации вокруг Украины

© Фото: Официальное интернет-представительство президента УкраиныБоец ВСУ
Боец ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Обострение ситуации вокруг Украины и усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе повышают риски военных столкновений в Черноморском регионе. Такое мнение высказали опрошенные РИА Новости Крым политические эксперты.

Символический шаг НАТО и своя игра Турции

По словам директора Таврического информационно-аналитического центра, политолога Александра Бедрицкого, повышение рисков для безопасности в регионе обусловлено как увеличением военного присутствия недружественного России Североатлантического альянса, так и неуступчивостью позиций США, НАТО и объединенной Европы в переговорах с Россией по гарантиям безопасности.
"Происходит повышение ставок. Кризис может вылиться и в какую-то горячую фазу в виде военных столкновений, либо он может найти какое-то урегулирование, как это произошло во время Карибского кризиса 1962 года. Никто сейчас предсказать этого не может. Но до тех пор, пока кризис не актуализируется, риски, в том числе прямой военной конфронтации, остаются очень высокими", – считает эксперт.
По мнению Бедрицкого, в данном случае переброска дополнительных сил НАТО в некоторые страны Восточной Европы является символическим шагом, демонстрирующим неприемлемость для Альянса предложений Москвы. С другой стороны, НАТО обладает и без того достаточно развитым военным потенциалом, поэтому сбрасывать его со счетов невозможно.
"Учитывая военную риторику, которая сейчас вплотную приближается к нагнетанию предвоенной истерии, исключать полностью, что произойдет какая-то конфронтация, никто не может. Кризис невозможно сымитировать. Блефовать не получается: либо идти до конца и вовремя остановиться, либо проскочить эту точку, когда еще можно остановиться", – отметил аналитик.
Украинские военные-разведчики провели учения вблизи границы с Крымом
В Крыму призвали готовиться к военным провокациям со стороны Украины
В данной ситуации Турция, которая хоть и является членом НАТО, но использует в основном примирительную риторику и пытается дистанцироваться от информационного нагнетания со стороны Запада, пытается закрепить собственные пантюркистские позиции, полагает Бедрицкий.
"Позиция Турции она в данном случае самостоятельна. Усиление в Черноморском регионе Румынии и Болгарии, которые также являются членами НАТО, не в интересах Анкары. Поэтому в данном случае стоит говорить не о том, что турки занимают выдержанную позицию по отношению к Москве или не хотят полностью солидаризироваться с НАТО, а о том, что они просто гнут свою протурецкую линию", – пояснил он.

США не отказались от планов на Крым

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политолог Наталья Киселева, оценивая ситуацию в Причерноморье, отметила, что наибольшую активность в регионе проявляет страна, которая не только не имеет выхода к Черному морю, но вообще находится в другом полушарии. Речь идет о США, которые стремятся в первую очередь снизить российское влияние в регионе.
"Геополитическое усиление роли России в Причерноморье после возвращения в 2014 году Крыма нарушило ближайшие планы США на дальнейшее расширение НАТО на восток, но от этих планов Вашингтон не отказался. Отсюда и поддержка антироссийского режима в Киеве и всех деструктивных движений в постсоветских странах. Постулат, сформулированный еще в XVIII веке, – кто владеет Крымом, тот контролирует Черное море – не утратил своей значимости и сегодня", – убеждена эксперт.
Киселева напомнила, что еще в 2005 году замредактора и международный обозреватель британской газеты Guardian Саймон Тисдалл писал, что именно в Причерноморье "будут проходить войны XXI века за национальное самоопределение, за безопасность, за демократические ценности, за нефть и за миграционные процессы. И именно здесь со всей болезненностью может окончательно проявить себя политическая и географическая ограниченность расширяющейся Европы".
"Но нам и не только нам известно, что понимают под "демократическими ценностями" Штаты и их сателлиты. Поэтому настоящая, а не декларируемая для сокрытия геополитических целей США безопасность в Причерноморье является одной из важнейшей стратегической задач России", – добавила руководитель крымского филиала ФоРГО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Эксперт объяснил усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе
Накануне в НАТО заявили о переводе сил в готовность и направлении дополнительных кораблей и истребителей в Восточную Европу, в частности, в Литву, Болгарию и Румынию, с целью укрепления обороны союзников на фоне "продолжения наращивания военной мощи России вокруг Украины.
Разговоры вокруг "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении" в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают уже несколько месяцев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это как искусственное нагнетание истерии. В Кремле не раз подчеркивали, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России, оно никому не угрожает и никого не должно волновать. Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное военное "вторжение" на Украину, четко заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
Американский президент Джо Байден, выступая на посвященной годовщине его правления пресс-конференции, заявил о готовности Вашингтона принять новый пакет ограничительных мер против России в случае обострения ситуации вокруг Украины. По словам Байдена, речь идет о жестких экономических санкциях, вплоть до запрета на операции в долларах.
Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что цель раскручиваемой Западом истерики по поводу якобы готовящегося "российского вторжения" на Украину направлена если не на провокацию силовых действий Киева в Донбассе, то как минимум на прикрытие линии киевского режима по саботажу Минских соглашений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала