Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе - РИА Новости Крым, 25.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт объяснил усиление военного присутствия НАТО в Восточной Европе

Политолог Бышок призвал не искать глобальной подоплеки в усилении НАТО в Восточной Европе

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв – РИА Новости Крым. Заявленная руководством НАТО переброска дополнительных военных сил в Восточную Европу объясняется тем, что Альянс воспринимает усиление России как угрозу собственной безопасности. Такое мнение высказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, политолог Станислав Бышок.
"Есть такой термин, один из ключевых в теории международных отношений – дилемма безопасности. Он заключается в том, что меры по обеспечению безопасности одного геополитического игрока воспринимаются другим игроком как угроза собственной безопасности. Следовательно, этот второй игрок тоже начинает усиливаться в военном плане, то есть вооружаться или отправлять куда-то войска. Эта история вечна и здесь нет понятия "кто первый начал", – сказал эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".
Бышок отметил, что в нынешней ситуации с точки зрения Москвы демилитаризация стран между Германией и РФ приведет к долгоиграющей деэскалации, а с точки зрения критиков этого подхода демилитаризация этой зоны позволит реализовать какие-то "имперские аппетиты России". Поэтому НАТО, перебрасывая силы в Восточную Европу, тем самым реагирует на передвижения российских войск на своей территории.
"Тут нет глобальной политической подоплеки. Просто если есть на границах какое-то обострение, надо, по крайней мере, послать туда флот и самолеты, чтобы посмотреть, что там происходит", – пояснил он.
Саммит НАТО открывается в Варшаве - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Володин заявил о готовящейся оккупации Украины войсками НАТО
По словам политолога, большинство адекватных западных аналитиков полагает, что горячей войны из-за Украины не будет, но поставки вооружений в эту страну продолжатся.
"Практически все более-менее адекватные западные аналитики сходятся на том что, скорее всего, войны не будет. Это хорошая новость. Плохая новость: примерно все они сходятся на том, что Украине нужно помочь и поставить им какое-то дополнительные вооружения. Соответственно российская сторона, видя это вооружение Украины, говорит, что Запад толкает Украину на военные авантюры в Донбассе", – подытожил Бышок.
Военнослужащие Сил территориальной обороны Украины, добровольческих воинских частей Вооруженных сил, тренируются в городском парке в Киеве, Украина. 22 января 2022 года - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
В Кремле считают очень высокой угрозу наступления Киева на Донбасс
Накануне в НАТО заявили о переводе сил в готовность и направлении дополнительных кораблей и истребителей в Восточную Европу, в частности, в Литву и Болгарию, с целью укрепления обороны союзников на фоне "продолжения наращивания военной мощи России вокруг Украины.
Разговоры вокруг "концентрации российских войск на границе с Украиной" и якобы готовящемся "военном вторжении" в западных СМИ и зарубежных политических кругах не утихают уже несколько месяцев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал это как искусственное нагнетание истерии. В Кремле не раз подчеркивали, что перемещение российских войск в пределах территории своей страны – это личное дело России, оно никому не угрожает и никого не должно волновать. Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное военное "вторжение" на Украину, четко заявил, что Россия проводит миролюбивую внешнюю политику и ни на кого не собирается "нападать".
Американский президент Джо Байден, выступая на посвященной годовщине его правления пресс-конференции, заявил о готовности Вашингтона принять новый пакет ограничительных мер против России в случае обострения ситуации вокруг Украины. По словам Байдена, речь идет о жестких экономических санкциях, вплоть до запрета на операции в долларах.
Глава МИД России Сергей Лавров полагает, что цель раскручиваемой Западом истерики по поводу якобы готовящегося "российского вторжения" на Украину направлена если не на провокацию силовых действий Киева в Донбассе, то как минимум на прикрытие линии киевского режима по саботажу Минских соглашений.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала