Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, какие телефонные приложения следят за россиянами - РИА Новости Крым, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, какие телефонные приложения следят за россиянами

Лидерами по числу трекеров оказались приложения Coub, ЛитРес и Uber

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Многие приложения для смартфонов способны следить за владельцами гаджетов, при этом лидерами по числу установленных трекеров оказались Coub, ЛитРес и Uber. Об этом сообщила менеджер по развитию бизнеса Анна Михайлова, пишет "Прайм".
Михайлова отметила, что такая "слежка" нужна компаниям для маркетинговых исследований, а иногда даже для перепродажи сведений. При этом сами по себе трекеры безобидны, поскольку передают обезличенную информацию. Однако владельцы телефонов оставляют метки о геолокации, МАС-адреса и другие данные с устройств, что позволяет с легкостью отследить их перемещения.
Усиление карантинных мер на фоне роста заболеваемости Covid-19 - РИА Новости, 1920, 28.10.2021
Что такое QR-код и можно ли с его помощью украсть ваши личные данные
Самым опасным эксперт назвала сталкерские программы, такие как Nidb, iSpyoo, Spyfone, TheTruthSpy, Copy9, KidsGuard и pcTattleTalе. Они не только видят, где находится телефон, но также способны делать скриншоты и собирать другую информацию. По данным Михайловой, от такого шпионского программного обеспечения в 2020 году пострадали более 50 тыс. россиян.
Ранее отечественные разработчики создали "полностью российский смартфон". Он защищен от большинства типов кибератак, гарантирует конфиденциальность и адресован военным, спецслужбам и чиновникам.
Смартфон - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Нагрев батареи и мигание экрана - признаки "гибели" телефона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала