Рейтинг@Mail.ru
Смартфон с "кибериммунитетом" создали для военных и чиновников - РИА Новости Крым, 03.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смартфон с "кибериммунитетом" создали для военных и чиновников

Информационная безопасность - РИА Новости, 1920, 03.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 дек – РИА Новости Крым. Отечественные разработчики создали "полностью российский смартфон". Он защищен от большинства типов кибератак, гарантирует конфиденциальность и адресован военным, спецслужбам и чиновникам. Об этом сообщает "Коммерсант".
Пока что разработчики из компании "Аквариус" выпустили пробную партию в 200 штук на базе операционной системы KasperskyOS , а для его сборки не использовали никаких зарубежных деталей. Стоимость самого проекта оценивается в 1 млрд рублей, при этом перспектив на массовом рынке разработчики не видят. По их мнению, аппарат может быть актуален только для людей, работающих с особо ценными данными.
"Мы позиционируем КПК как устройство для доступа через приложения к корпоративным сервисам в защищенном режиме. Один из его элементов — IP-соединения, которые защищаются специальным программным обеспечением",— сообщил "Ъ" глава "Аквариуса" Владимир Степанов.
Телефон
В ГД предлагают разрешать в школах только "одобренные" смартфоны
Согласно сведениям, которые “Ъ” получил от проверенного источника, производитель решился реализовать проект из расчёта на конкретный спрос в среде спецслужб. Причина в случаях использования их сотрудниками личных мобильных устройств для служебных переписок.
"Ситуацию спровоцировали истории о том, что ряд сотрудников вели служебную переписку с личных устройств, которая впоследствии попала в сеть", - рассказывает источник "Ъ".
Устройство актуально и для других силовых ведомств, военных либо чиновников.
Смартфон обладает механизмами доверенной загрузки ОС, функциями контроля целостности программного обеспечения и полной конфиденциальности всех хранящихся на нем данных.
Банкомат. Операция недоступна - РИА Новости, 1920, 08.09.2021
Сколько крымчан стали жертвами кибермошенников за полгода
Как ранее сообщал РИА Новости Крым, за первое полугодие 2021 года более трех десятков крымчан стали жертвами кибер-мошенников и лишились денег с банковских карт. Число случаев кибер-мошенничества в России увеличивается, чаще всего это связано с халатным отношением людей к безопасности персональной информации.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала