Рейтинг@Mail.ru
Командующий ВМС ФРГ после слов о Крыме ушел в отставку - РИА Новости Крым, 23.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Командующий ВМС ФРГ после слов о Крыме ушел в отставку

Командующий ВМС ФРГ вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах после слов о Крыме ушел в отставку

Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв - РИА Новости Крым. Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, который ранее заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, сообщил, что попросил освободить себя от исполнения обязанностей, глава минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт прошение об отставке приняла.
"Я только что попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих задач и обязанностей командующего военно-морского флота", - говорится в заявлении Шенбаха, которое приводится на портале PressePortal.
Шенбах указал, что считает такой шаг необходимым во избежание "дальнейшего ущерба" флоту ФРГ, ВС Германии и непосредственно стране.
"Федеральный министр приняла мою просьбу", - говорится в заявлении Шенбаха.
Ранее, выступая в Индии, вице-адмирал и командующий ВМФ Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины: "Крымский полуостров ушел, он не вернется".
По поводу обвинений со стороны Запада в адрес России, что Москва якобы может планировать дестабилизацию Украины, вице-адмирал сказал, что это "нонсенс". Индия и ФРГ нуждаются в России для противостояния КНР, отметил Шенбах, указав, что президент России Владимир Путин хочет от Запада "уважения на равных", и "легко оказать ему (Путину – ред.) уважение, которого он требует - и которого он, вероятно, заслуживает".
Позднее Шенбах сообщил в соцсети Twitter, что его заявления были "явной ошибкой" и "необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации".
РФ не раз заявляла, что открыта к диалогу с Западом на основе взаимоуважения, но не она виновата в ухудшении отношений.
Крым стал российским после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Министерство иностранных дел Украины - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
МИД Украины требует от Германии опровержения слов главы ВМС о Крыме
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала