Рейтинг@Mail.ru
Протесты на Украине назвали совместным цирком Зеленского и Порошенко - РИА Новости Крым, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протесты на Украине назвали совместным цирком Зеленского и Порошенко

Политолог Корнейчук: нынешние протесты на Украине – совместный цирк Зеленского и Порошенко

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкДебаты кандидатов в президенты Украины
Дебаты кандидатов в президенты Украины - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. Нынешние протесты на Украине в поддержку Петра Порошенко являются политической технологией, которую экс-президент и его партия реализуют совместно с офисом действующего главы государства Владимира Зеленского. Такое мнение высказал киевский политолог Дмитрий Корнейчук.
"Это совместный цирк, который совместно разводят Зеленский и Порошенко. Все у них согласовано, никто никого не собирается сажать… Главный актер шоу – Порошенко – должен оставаться на свободе ", – сказал эксперт в эфире телеканала "Первый независимый".
По мнению политолога, санкционировав акции сторонников Порошенко, действующая власть тем самым стремится "выпустить социальный пар", накопившейся в обществе вследствие социально-экономических проблем, прежде всего, из-за резкого роста цен на энергоносители.
"Власть в январе прошлого года уже пропустила момент, когда люди выходили на газовые протесты. Сейчас власть уже сыграла на опережение, и все протесты, которые мы будем наблюдать – это протесты Порошенко и его людей. Они будут занимать все стратегические площадки для протестов. От одной мысли, что придется стоять рядом с людьми, держащими плакаты "Славься, Порошенко!", никто на эти акции не пойдет", – пояснил Корнейчук.
По словам эксперта, и бывший, и действующий президенты в данном случае занимаются мобилизацией своего электората, поскольку в реальности у них "все очень плохо с рейтингами". В частности, Порошенко мобилизует сторонников "угрозами репрессий" и "готовящимся вторжением России", а Зеленский – запугиванием своего электората возможным "реваншем Порошенко" и последующей радикализацией ситуации в стране.
Бывший президент Украины, лидер партии Европейская солидарность Петр Порошенко - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
Порошенко прорвался на Украину со словами "I'll be back"
"Все, что сейчас делается – это подготовка к досрочным парламентским выборам. И Зеленскому, и Порошенко надо завести в Раду максимально большие фракции, потому что президентские выборы они не выиграют с их огромным антирейтингом. Поэтому они пытаются себя обезопасить большими фракциями в Раде перед выборами", – заключил Корнейчук.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, 17 января Петр Порошенко прилетел на Украину рейсом из Варшавы. На родине он обвиняется в государственной измене и содействии терроризму.
Украинский адвокат "оправдал" уснувшего на суде Порошенко >>
Порошенко имеет статус подозреваемого в уголовном деле о назначении Сергея Семочко заместителем главы Службы внешней разведки Украины. Ему по этому делу инкриминируется превышение власти. Также экс-президент фигурирует в делах о назначении судей, о перемещении картин через госграницу, об инциденте с украинскими кораблями в Керченском проливе, о передаче земельного участка. По этим делам у экс-президента статус свидетеля.
Печерский райсуд Киева 19 января избрал Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств, не удовлетворив ходатайство обвинения о заключении экс-президента под стражу. Порошенко обязан сдать загранпаспорт и являться в суд по первому требованию. В поддержку бывшего главы государства в Киеве проходят многочисленные митинги его сторонников.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Запад боится безбашенности Зеленского – Лавров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала