Рейтинг@Mail.ru
Запад боится безбашенности Зеленского – Лавров - РИА Новости Крым, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад боится безбашенности Зеленского – Лавров

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Президент Украины Владимир Зеленский способен совершить глупость и разжечь масштабный конфликт, именно этого опасается Запад. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя тот факт, что в последнее время в западных СМИ появилось немало критических статей в отношении главы украинского государства.
"Зеленский совершает поступки, которые просто безбашенные очень часто. И боятся именно безбашенности, боятся того, что какая-то глупость разожжет конфликт, который по большому счету никому не нужен. Об этом все чаще пишут сейчас на Западе", – сказал Лавров в интервью журналисту Владимиру Соловьеву.
По словам главы МИД РФ, нынешняя администрация США высказывает заинтересованность в том, чтобы Минские соглашения были выполнены, и готова приложить к этому усилия. В свою очередь Москве нужно "жестко настаивать" на их исполнении, отметил Лавров.
Он добавил, что те, кто попытаются разрушить Минские договоренности, поплатятся за это.
"Мы в этом (разрушении "Минска-2" – ред.) не заинтересованы, и мы не будем их рушить. Но если их разрушит кто-то еще, пусть пеняет на себя", – пообещал глава МИД РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский
Тема Крыма нужна Зеленскому, чтобы отвлечь внимание от Донбасса – Лавров
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.
По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала