Рейтинг@Mail.ru
Омикрон опасен серьезными осложнениями у детей – врач - РИА Новости Крым, 19.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омикрон опасен серьезными осложнениями у детей – врач

Эпидемиолог: омикрону особенно подвержены дети, и последствия могут быть самые разные

© РИА Новости . Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей
Лечение и профилактика гриппа и ОРВИ у детей - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 19 янв – РИА Новости Крым, Анна Петрова. Тяжелые последствия перенесенного COVID-19 объясняются появлением новых штаммов коронавируса и могут быть самыми разными, в том числе у детей, особенно подверженных быстро распространяющемуся омикрону. Об этом РИА Новости Крым рассказал внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.
По его словам, последствия перенесенного заболевания COVID-19 связаны с мутациями вируса и пока только изучаются медиками. Но уже известно, что они могут быть очень разными.
"...начиная от длительного невосстановления способности чувствовать запахи и вкусы и заканчивая такими серьезными заболеваниями, как инфаркт, инсульт, тромбозы", – сказал Грыга.
Он добавил, что очень часто новая коронавирусная инфекция "является стимулятором либо активатором аутоиммунных заболеваний различного генеза" – от ревматизма до заболевания щитовидной железы.
"Может развиться и сахарный диабет, в том числе первого типа – инсулинозависимый. Такие случаи известны. Пока информация накапливается и изучается. Сказать на 100%, что это результат перенесенного COVID-19, сразу нельзя – необходимо провести ряд серьезных исследований. Но мы можем предполагать, что коронавирусная инфекция становится спусковым механизмом для развития такого заболевания", – сказал врач.
Опасность подобных осложнений существует и для детей. При этом, изучая конкретную ситуацию, нужно учитывать, были ли в ближайшем окружении ребенка больные сахарным диабетом 1 или 2 типа, была ли у него генетическая предрасположенность к развитию данного заболевания, объяснил Грыга.
Он также подчеркнул, что разница между показателями смертности, которая была при первых штаммах COVID-19 и штамме дельта, который бушевал в 2021-м, отличается в разы. И что можно ждать от омикрона и как быстро, пока сказать нельзя.
Соблюдение масочного режима в Москве  - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
"Омикрон" накроет регионы за несколько недель - Роспотребнадзор
"По данным, которые мы на сегодняшний день имеем, он (омикрон - ред.) переносится легче. Но при этом, если первыми штаммами дети практически не болели, а были просто носителями, то уже при дельте они начали болеть, а омикрону, как уже известно, в первую очередь подвержены именно дети. И на сегодняшний день мы не знаем, какие последствия будут от "омикрона", – заключил он.
И добавил, что единственной защитой от тяжелых последствий коронавируса по-прежнему остается только прививка.
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе и Крыму официально зарегистрировано по одному случаю заражения коронавирусом нового штамма "омикрон".
Ученый за микроскопом. Архивное фото. - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
В Роспотребнадзоре назвали 5 опасных особенностей омикрона
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала