Рейтинг@Mail.ru
По решению суда в пользу Минобороны взыщут 511 млн по проекту "НИТКА-2" - РИА Новости Крым, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По решению суда в пользу Минобороны взыщут 511 млн по проекту "НИТКА-2"

Верховный суд России поддержал взыскание с бюро "Компас" 511 млн руб в пользу Минобороны

© Фото: pixabayСуд
Суд
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 янв – РИА Новости Крым. По решению Верховного суда России иск Министерства обороны РФ по взысканию 511 миллионов рублей с московского конструкторского бюро "Компас" будет удовлетворен. Причина иска – неотработанный бюро аванс, выделенный на опытно-конструкторскую работу по созданию полигона взлетно-посадочных систем "НИТКА-2". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на определение суда.
Агентство передает, что судья Анатолий Першутов отклонил жалобу "Компаса" и запрос на пересмотр дела, направленный компанией в Судебную коллегию по экономическим спорам.
Еще в мае 2010 года министерство обороны РФ заключило контракт бюджетом в 2,9 млрд рублей с "Компасом". Московское конструкторское бюро выполнило первые два этапа ОКР без нареканий. Однако в 2017 году при выполнении третьего этапа ведомство сочло компанию недостаточно компетентной и отказалось от ее услуг. Конфликт между сторонами возник по поводу оплаты незавершенного этапа опытно-конструкторской работы.
Тогда представители "Компас" подали иск в суд с требованием к заказчику возместить 1,8 млрд рублей. Однако со временем выяснили, что бюро получило от министерства крупную компенсацию. И в ответ Министерство обороны подало свой иск на взыскание 511 млн рублей с исполнителя.
В материалах суда уточняется, что проект "НИТКА-2" планировался в Краснодарском крае. Полигон "НИТКА" (научно-испытательный тренажер корабельной авиации) находится в Крыму, на аэродроме Новофедоровка. Комплекс используется для подготовки летчиков палубной авиации и имитирует трамплин тяжелого авианесущего крейсера.
На наземном тренировочном комплексе палубной авиации «НИТКА» в Крыму завершились тренировки летчиков Северного флота
Летчики Северного флота потренировались на крымском полигоне НИТКАНа испытательном тренировочном комплексе палубной авиации НИТКА закончились тренировочные полеты летчиков морской авиации Северного флота. За полтора месяца пилоты Су-33 и Су-25 совершили 150 взлетов и посадок.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала