Рейтинг@Mail.ru
Захарова: слова Зеленского о новом нормандском саммите – популизм - РИА Новости Крым, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова: слова Зеленского о новом нормандском саммите – популизм

В МИД РФ назвали популизмом призыв Зеленского провести новый саммит нормандской четверки

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 янв – РИА Новости Крым. Слова президента Украины Владимира Зеленского о готовности Киева к новому саммиту лидеров "нормандской четверки" по Донбассу являются популизмом, поскольку киевский режим саботирует Минские соглашения. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Киев продолжает саботировать выполнение Минских соглашений и уклоняется от прямого диалога с Донецком и Луганском… Но этом фоне декларируемая президентом Зеленским готовность провести саммит "нормандской четверки" выглядит просто популистски", – сказала Захарова на брифинге в четверг.
Москва неоднократно говорила о том, что неизменным условием проведения новой встречи лидеров нормандского формата является выполнение Киевом рекомендаций, достигнутых по итогам парижского саммита 2019 года, отметила официальный представитель МИД.
"Киеву необходимо выполнить ту самую домашнюю работу, а теперь и работу над ошибками, то есть реализовать рекомендации по итогам парижского саммита, отозвать законопроекты, которые нарушают Минские соглашения, и вернуться к прямому диалогу с Донецком и Луганском", – добавила Захарова.
"Нормандский формат" ("нормандская четверка") – группа руководителей четырех стран – России, Германии, Франции и Украины – по урегулированию конфликта в Донбассе. Встречи в "нормандском формате" на высшем уровне проводились шесть раз, на уровне глав МИД – четырнадцать раз.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что Минские соглашения – единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе, и постоянно призывает Киев к их выполнению.
Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно заявлял, что главная причина отсутствия прогресса в урегулировании ситуации состоит в том, что Берлин и Париж не могут повлиять на украинскую власть в части выполнения Минских договоренностей.
В последнее время мониторинговая миссия ОБСЕ постоянно фиксирует нарушение режима прекращения огня. Украинские силовики используют запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в том числе турецкие ударные беспилотники Bayraktar. Также сообщалось о применении Киевом американских противотанковых комплексов Javelin.
Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой по текущим вопросам внешней политики
Закон о национальном сопротивлении приведет к хаосу на Украине – Захарова
По данным МИД РФ, ВСУ регулярно наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику и личный состав к линии соприкосновения. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек. По мнению руководства МИД России, нынешний киевский режим при потворстве Запада и военной помощи стран НАТО фактически отказался от выполнения Минских соглашений, вынашивая планы силой вернуть территории Донбасса силой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала