Рейтинг@Mail.ru
Экономист предрек Украине голодные бунты по примеру Казахстана - РИА Новости Крым, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист предрек Украине голодные бунты по примеру Казахстана

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ торговом центре
В торговом центре - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости Крым. Колоссальный рост цен на энергоресурсы на Украине и наращивание экспорта продовольствия и сырья в ближайшее время приведет к резкому удорожанию продуктов питания и топлива, за которым последуют "голодные бунты" людей, подобные недавним протестам в Казахстане. Такой прогноз озвучил директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров.
"Саботаж газодобытчиками постановления кабмина о регулировании цен на газ для предприятий пищевой промышленности в ближайшее время приведет к росту цен на хлеб, масло, молоко и возможному их исчезновению с полок магазинов и супермаркетов, а это – голодные бунты и новые протесты терпеливых граждан", – написал эксперт в Facebook.
Также экономист прогнозирует подорожание автомобильного топлива, которое полноценно произойдет уже весной.
Усугубляют ситуацию, по словам Гончарова, аппетиты экспортеров, которые в такой тяжелой для страны ситуации решили продать за рубеж как можно больше зерна, газа, руды, металла, леса и прочего сырья.
Активисты с украинским флагом в Киеве
Жизнь по карточкам: на Украине могут ввести продталоны
"У экспортеров, которые одновременно осуществляют поставки на внутренний рынок, "сносит крышу" – им захотелось продать за рубеж побольше и подороже за счет сокращения внутреннего спроса. Поэтому у нас дорожают продукты, топливо, ГСМ, стройматериалы. Погоня экспортеров за "баблом" может плохо закончиться: жадность может оказаться главной причиной новой трагедии по примеру Казахстана", – предупреждает аналитик.
Негативное воздействие на социально-экономическую ситуацию оказывают продолжающееся обращение ценных бумаг со слабым обеспечением и очевидной тягой к рискам, снижение индексов национальных фондовых бирж, демографический кризис, а также запуск цепочки финансового и долгового кризисов, что спровоцирует рост безработицы и вынужденной рабочей эмиграции украинцев, акцентировал эксперт.
По мнению Гончарова, ни президент Владимир Зеленский, ни премьер-министр Денис Шмыгаль уже не смогут остановить такое нездоровое функционирование украинской экономики.
"Неужели Зеленскому и Шмыгалю невдомек, что под шумок в Украине создаются условия, чтобы в начавшемся 2022 году хитрые и циничные деньги активизировали выкуп сильно подешевевших украинских активов – земли и недр?!", – задался вопросом экономист.
Президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Киевский политолог предрек Украине новую Руину еще при Зеленском
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала