Рейтинг@Mail.ru
В Минпромторге хотят отказаться от зарубежных процессоров в России - РИА Новости Крым, 10.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Минпромторге хотят отказаться от зарубежных процессоров в России

Хакерская атака. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 янв – РИА Новости Крым. В России госзаказчики должны будут отклонять предложения по покупке электроники с иностранными процессорами, если в конкурсе будут представлены отечественные аналоги. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления Минпромторга от 30 декабря 2021 года.
Согласно проекту, под коррективы попадут портативные компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, системы хранения данных и электронные книги. Также технику планируют поделить на два фиксированных уровня по приоритетам: к первому будет относиться российская, а ко второму зарубежная.
"Если на торги подана хотя бы одна заявка первого уровня, которая удовлетворяет требованиям техзадания, заказчик обязан отклонить остальные, даже если техника в них внесена в реестр", - цитирует издание выдержки из документа.
По сообщению пресс-службы Минпромторга, принимаемая мера должна способствовать развитию отечественной электроники и производству основных ее компонентов. При этом в ведомстве замечают, что если представленная российская продукция не отвечает необходимым критериям, корпорации могут закупать зарубежные аналоги, и препятствовать этому незачем.
С 1 января 2022 года государственные предприятия обязаны работать с основной вычислительной техникой только на отечественных процессорах. Однако, как сообщает издание, уровень многих недостаточен для выполнения особенно сложных технических задач. Поэтому процесс замены иностранного отечественным в сфере электроники будет длительным и нуждается в дальнейшей проработке.
Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, отечественные разработчики создали полностью российский смартфон. Для его производства не требуется ни одного импортного компонента. Он защищен от большинства типов кибератак, гарантирует конфиденциальность. На сегодняшний день аппарат наиболее интересен военным и госслужащим.
Станция заправки электрокаров - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Россиянам пообещали отечественные электрокары
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала