Рейтинг@Mail.ru
В Крыму умер участник Парада Победы в Москве 1945 года - РИА Новости Крым, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму умер участник Парада Победы в Москве 1945 года

© пресс-служба Русской общины КрымаКрымский исследователь и писатель Марат Файзи
Крымский исследователь и писатель Марат Файзи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 янв - РИА Новости Крым. В Симферополе в возрасте 96 лет ушел известный крымский фолклорист, ветеран Великой Отечественной войны, участник легендарного Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года Марат Фадеевич Файзи (Саркисов). Об этом сообщили в Русской общине Крыма, старейшим участником которой он являлся.
Памяти контрразведчика: умер ветеран СМЕРШ Владимир Кармалинов>>
Марат Хадыевич Файзи (Саркисов) родился в Симферополе 22 сентября 1925 года. В 1937 году, после ареста отца – члена правительства Крыма - они с матерью были вынуждены уехать из Крыма. Во время войны работал слесарем в цехе лётно-испытательной станции завода им. Горбунова, который выпускал и испытывал для фронта первые ТУ-2.
В мае 1945 года я стал курсантом 3-ей роты Московского Краснознамённого ордена Ленина военно-авиационного училища связи. 24 июня 1945 года в сводном батальоне училища в составе войск московского гарнизона участвовал в историческом Параде Победы.
Умер освободитель Крыма ветеран Анатолий Эренгросс>>
В 1952 г. Файзи окончил Латвийский государственный университет. В 1956 году, после реабилитации отца вместе с матерью вернулся в родной Крым.
С 1960 г. работал в системе Управления культуры Крыма. Популяризируя национальную культуру народов Крыма, издал ряд методических и фольклорных сборников, среди них книги "Легенды, предания и сказки Крыма" и "Армяне в легендах Крыма". Находясь на пенсии, Марат Файзи стал активно заниматься литературной деятельностью.
Акция Бессмертный полк в регионах России
У Бога все известны: как возвращаются к родным погибшие солдаты
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала