Рейтинг@Mail.ru
Памяти контрразведчика: умер ветеран СМЕРШ Владимир Кармалинов - РИА Новости Крым, 03.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памяти контрразведчика: умер ветеран СМЕРШ Владимир Кармалинов

© Фото предоставлено пресс-службой крымского управления ФСБ Ветеран военной контрразведки СМЕРШ Владимир Кармалинов
Ветеран военной контрразведки СМЕРШ Владимир Кармалинов
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 3 ноя – РИА Новости Крым. На 98-м году жизни скончался ветеран органов государственной безопасности, участник Великой Отечественной войны Владимир Кармалинов. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
Владимира Спиридоновича мобилизовали в армию восьмого сентября 1942 года - прямо в день его рождения. Тогда обстановка на фронте была очень сложная. Времени на обучение военному делу практически не было — юному Владимиру предстояло за два месяца освоить азы, и делал он это в эвакуированном харьковском артиллерийском училище в Фергане. Новобранцы едва научились разбираться в оружии, как их направили на фронт. Причем, не в тыл, а на передовую, и не куда-нибудь, а под Сталинград.
С первых дней на фронте он был разведчиком. Несколько лет назад, в интервью РИА Новости Крым, он признался, что это была его детская мечта, однако он даже не предполагал, что осуществит ее в реальной жизни. В апреле 1943 года Кармалинов вступил в ряды особого отдела НКВД, став старшим сержантом органов госбезопасности. Быстро освоил азы работы секретаря-шифровальщика и был зачислен в ряды известной на весь мир СМЕРШ.
Будучи офицером СМЕРШ Владимир Спиридонович с боями прошел воинский путь от Сталинграда до Берлина, участвовал в историческом событии – встрече на реке Эльбе 25 апреля 1945 года.
После окончания войны продолжил службу в Крымском управлении КГБ, принимал активное участие в воспитании молодого поколения, плодотворно работал в ветеранских организациях Крыма.
На счету Кармалинова немало иностранных шпионов, которые пытались вести преступную деятельность на территории нашей страны, но были вовремя выявлены и задержаны. Однако об этой части своей жизни Владимир Спиридонович не рассказывал ни в одном интервью, поскольку, несмотря на прошедшие годы, гриф секретности с материалов тех лет еще не снят.
Ветеран военной контрразведки СМЕРШ Владимир Кармалинов
Под грифом "секретно": история контрразведчика Владимира Кармалинова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала