Рейтинг@Mail.ru
Потерявшие работу из-за сокращения штата могут раньше уйти на пенсию - РИА Новости Крым, 02.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерявшие работу из-за сокращения штата могут раньше уйти на пенсию

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПенсионеры
Пенсионеры - РИА Новости, 1920, 02.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, и теперь россияне предпенсионного возраста, уволенные или сокращенные с работы по не зависящим от них причинам, могут претендовать на пенсию на два года раньше. Соответствующий закон, подписанный президентом России, опубликован на официальном сайте главы государства.
В документе отмечается, что претендовать на пенсию при отсутствии возможности трудоустроиться могут оставшиеся без работы граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, а также лишившиеся работы в рамках сокращения штатной численности предприятия по каким-либо причинам.
Приветы из ПФР и "умные" счетчики: что ждет россиян в январе>>
"<…> с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста", – говорится в документе.
Еще одно важное условие для выхода на пенсию досрочно при увольнении или сокращении – наличие достаточного страхового стажа. Для мужчин его продолжительность составляет двадцать пять лет, для женщин – двадцать. Это может быть также необходимый стаж работы на соответствующих производствах, что дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с федеральным законом "О страховых пенсиях".
Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в 2022 году страховые и социальные пенсии россиян будут повышены.
Деньги - РИА Новости, 1920, 16.12.2021
В Госдуме хотят ввести предновогодние выплаты пенсионерам – СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала