Рейтинг@Mail.ru
Экстренное штормовое предупреждение объявлено в Сочи - РИА Новости Крым, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экстренное штормовое предупреждение объявлено в Сочи

© РИА Новости . Артур Лебедев / Перейти в фотобанкНачало горнолыжного сезона в Сочи
Начало горнолыжного сезона в Сочи - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 янв – РИА Новости Крым. Угроза схода лавин есть в горах Краснодарского края и в городе Сочи, объявлено экстренное штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России.
"С 1 по 3 января 2022 года в горах города Сочи выше 1500 метров лавиноопасно. С 1 по 4 января в горах Краснодарского края выше 2500 метров лавиноопасно. Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю просит соблюдать меры безопасности", - говорится в сообщении.
В частности, спасатели просят жителей и гостей края не выходить в горы в снегопад и непогоду, внимательно следить за изменением погоды и в случае нахождения в горно-лесной местности знать места возможного схода лавин и избегать их.
"Лавины чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев. При крутизне более 45 градусов лавины сходят практически при каждом снегопаде", - добавили в ведомстве.
И напомнили, что при сходе лавины нужно бежать в сторону, чтобы уйти с ее пути. При попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева.
"Если вас захлестнуло лавиной — делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока. Лавина прошла - двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание. Начинайте звать на помощь только тогда, когда явно слышите голоса людей поблизости", - перечислили в МЧС.
Ранее спасатели также объявили штормовое предупреждение о лавинах в горах Кубани и Адыгее.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала